Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 августа 19 просмотров

ООО - российское юр лицо, владеет 51% доли в уставном капитале белорусского юр.лица более 3 лет. В 2016 году продает свою долю полностью физическому лицу - гражданину Белоруссии, который имеет вид на жительство в РФ. Сделка оформляется на территории Белоруссии, нотариус в Белоруссии настаивает на том, чтобы расчеты проводились в белорусских рублях. Единственное, что могут отразить в договоре купли-продажи - стоимость сделки в рос.рублях на дату совершения сделки.1. если у ООО нет р/с в бел.рублях, каким образом произвести расчеты? необходимо ли открывать паспорт сделки? можно ли составить доп соглашение и изменить валюту взаиморасчетов?2. облагается ли налогом на прибыль доход от продажи доли в данном случае?3. какие документы коме декларации по ННП мы должны предоставить в ФНС?4. может ли физ.лицо внести денежные средства по договору купли-продажи доли на территории РФ?

1. Вопрос проведения расчетов – это, к сожалению, не вопрос нашей компетенции. Если у Вас нет счета в белорусских рублях, то нужно либо его открыть, либо проконсультироваться с банком о возможности проведения конверсионных операций из валюты имеющегося расчетного счета в белорусские рубли. Паспорт сделки оформлять не нужно, так как по договорам купли-продажи доли – это не предусмотрено. Вопрос изменения валюты взаиморасчетов не относится к вопросам бухгалтерского или налогового учета и решается по общему согласованию сторон с учетом требования законодательства Белоруссии, по которому что-либо мы, к сожалению, сказать не сможем.

2. Да, облагается. Никакого исключения для данной ситуации нет

3. Реализация доли в УК операция, освобожденная от НДС, то есть должна быть отражена в разделе 7 декларации по НДС

4. Расчеты с нерезидентом возможны только в безналичном порядке, на территории какой страны это будет произведено, значения для валютного законодательства не имеет.

Обоснование

1. Когда оформляется паспорт сделки

Наталия Плотникова, заместитель руководителя Росфиннадзора


Паспорт сделки оформите, если одновременно выполняются следующие условия:

  • организация проводит валютную операцию с нерезидентом;
  • расчеты (переводы) по операции проходят через счета организации, открытые в уполномоченном банке или через счета в банке-нерезиденте;
  • между сторонами валютной операции заключен внешнеторговый контракт на импорт или экспорт товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу информации или результатов интеллектуальной деятельности) или договор займа (кредита);
  • сумма контракта или кредитного договора равна или превышает эквивалент 50 000 долл. США.

Такие условия содержатся в пунктах 5.15.2 и 6.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И.

2.Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие акций (долей) других организаций


Налоги: реализация доли

При общей системе налогообложения реализацию доли учтите при расчете налога на прибыль. Подробнее об этом см. Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от реализации имущественных прав.

Если реализуете долю в уставном капитале российской организации, приобретенную начиная с 1 января 2011 года и которой непрерывно владеете дольше пяти лет, к налоговой базе применяется ставка 0 процентов (п. 4.1 ст. 284 НК РФ).

Реализация долей в уставном капитале других организаций не облагается НДС (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ).

3. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать декларацию по НДС

<…>


В разделе 7 декларации по НДС отражаются:

  • операции, не подлежащие налогообложению;
  • операции, не являющиеся объектом налогообложения;
  • операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых Россия не признается;
  • авансы, полученные в счет предстоящих поставок товаров с длительным производственным циклом.

Это следует из раздела XII Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка