Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 марта 2013 1010 просмотров

Многоуважаемые эксперты! Прошу пояснить нашу ситуацию: сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с января 2013г. Оформлены стандартные налоговые вычеты на 2-х детей 1400*2=2800руб. (1-ый и 2-ой ребенок) Дохода подлежащего налогообложению НДФЛ в январе не возникало, а в феврале доход был, налоговый вычет на детей должен быть в феврале применен нарастающим итогом (2800*2=5600=) или только за февраль 2800=?К примеру, есть такие разъяснения "в отдельные месяцы налогового периода налоговый агент не выплачивал налогоплательщику доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода".Но если за весь оставшийся налоговый период 2013г. март-декабрь базы для НДФЛ больше не возникнет, а ведь по справке 2НДФЛ за 2013г. отражаются вычеты только в пределах дохода и не суммируются, то что делать с накопленными вычетами за 11мес.2013г.(январь, март-декабрь) в сумме 30800=?

Если сотрудница получила во время отпуска по уходу за ребенком доход, она имеет право на вычеты за весь год. Однако, размер вычета не может превысить общую сумму дохода, который начислен сотруднице с начала года.

Если вычеты за 2013 год больше суммы дохода, полученной в феврале, переносить вычет на следующий налоговый период (2014 год) нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух», в статье журнала «Главбух», которую Вы можете найти в закладке «Журналы»

1.Ситуация: Можно ли получить стандартные налоговые вычеты, если за отдельные месяцы в течение года доходов у человека не было

Да, можно.

Впункте 1статьи 218 Налогового кодекса РФ сказано, что стандартный вычет предоставляется за каждый месяц года. Поэтому его можно получить и за те месяцы, в которых у человека не было доходов. В этом случае стандартный вычет за этот период накапливается и право на вычет можно реализовать в следующем месяце. То есть в течение года неиспользованные суммы вычетов могут переноситься из одного месяца в другой. Переносить вычет на следующий налоговый период нельзя.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 21 июля 2011 г. № 03-04-06/8-175, от 12 февраля 2009 г. № 03-04-05-01/54, от 19 августа 2008 г. № 03-04-06-01/254, ФНС России от 11 февраля 2005 г. № 04-2-02/35.

В постановлении от 14 июля 2009 г. № 4431/09 Президиум ВАС РФ подтвердил позицию контролирующих ведомств, подчеркнув, что право на получение стандартного вычета не зависит от наличия у сотрудника доходов в каком-либо из месяцев налогового периода.

До выхода постановления Президиума ВАС РФ арбитражная практика по этому вопросу была неоднородной. Некоторые суды придерживались точки зрения, полностью соответствующей позиции ВАС РФ (см., например, постановления ФАС Московского округа от 15 января 2009 г. № КА-А40/12934-08, Поволжского округа от 23 ноября 2006 г. № А57-28722/05-35, Северо-Западного округа от 29 августа 2005 г. № А56-649/05). В то же время некоторые суды отрицали право сотрудника на получение стандартных налоговых вычетов за те месяцы, в которых он не получал доходов (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 9 апреля 2007 г. № А19-19632/06-Ф02-1816/07, от 28 февраля 2007 г. № А69-2980/05-2(11)-Ф02-724/07, Волго-Вятского округа от 29 января 2007 г. № А31-11712/2005-19). С выходом постановления Президиума ВАС РФ от 14 июля 2009 г. № 4431/09 практика по рассматриваемой проблеме должна стать единообразной.

О.В. Краснова
главный редактор БСС «Система Главбух»
Валентина Акимова
государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Статья: Вычеты по НДФЛ полагаются и за те месяцы, в которых у работника не было доходов

Работница в феврале 2011 года ушла в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком. Рассчитывая ей зарплату за январь и февраль 2011 года, мы вычли из нее только стандартные вычеты в сумме по 400 руб. за каждый месяц. Однако облагаемых НДФЛ доходов с февраля 2011 года у работницы не предвидится. Должны ли мы теперь пересчитать ей сумму к выдаче за январь–февраль с учетом стандартных вычетов за период с марта по декабрь, а также с учетом «детского» вычета, который появился у сотрудницы после родов в апреле 2011 года?

Да, в таком случае вам нужно пересчитывать НДФЛ ежемесячно. Объясним все по порядку.

В подпункте 3 пункта 1 статьи 218 НК РФ сказано, что стандартный налоговый вычет в сумме 400 руб. предоставляется работнику за каждый месяц налогового периода. И до того месяца, в котором его доход превысит 40 000 руб. В следующем подпункте 4 пункта 1 этой же статьи речь идет о вычетах на обеспечение детей. Такой вычет также полагается за каждый месяц налогового периода, но до месяца, в котором доход работника превысит 280 000 руб. В настоящее время сумма этого вычета в общем случае составляет 1000 руб.

Теперь обратимся к статье 226 НК РФ. В пункте 3 этой статьи установлено, что налоговый агент исчисляет налог на доходы физических лиц нарастающим итогом с начала года по итогам каждого месяца. При этом, конечно же, в зачет берется ранее удержанная сумма налога.

Предположим, что доход вашей сотрудницы за первые два месяца налогового периода не превысил предельного размера, то есть оказался менее 40 000 руб. В таком случае вы обязаны продолжать ежемесячно предоставлять ей вычеты до окончания налогового периода. Причем независимо от того, что этой сотруднице вы больше уже не будете выплачивать никакие доходы. Это правило касается как вычетов «на себя», так и на ребенка, который полагается работнице по ее заявлению с месяца рождения малыша.

Таким образом, ежемесячно вы должны делать перерасчет налоговой базы и суммы НДФЛ в сторону уменьшения. Поэтому у сотрудницы неизбежно возникнет переплата по налогу. Правила ее возврата определены в статье 231 НК РФ. Перво-наперво вы должны уведомить работницу о возникшей переплате. Срок – 10 рабочих дней. После этого сотрудница должна написать заявление на возврат. Вернуть излишне удержанную сумму налога на доходы физлиц вы должны в течение трех месяцев с даты получения заявления. Причем возвратить переплату можно за счет сумм НДФЛ, удержанных с доходов других сотрудников. Но помните: размер вычета не может превысить общую сумму дохода, который начислен сотруднице с начала года.*

Если же заявление на возврат налога на доходы физических лиц работница не напишет, вы не сможете вернуть ей переплату. И тогда ей придется уже самой по итогам года подавать декларацию и возвращать НДФЛ через налоговую инспекцию по месту жительства. Такое право оставляет за работницей пункт 4 статьи 218 НК РФ.

Журнал «Главбух» №13, июль 2011
Валентина АКИМОВА,
государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3.Статья: Неиспользованные вычеты по НДФЛ можно накапливать, но только в пределах налогового периода

Что изменится в работе:
Сумму стандартного вычета, не выбранную в текущем месяце, можно переносить на следующий месяц.

Стандартные налоговые вычеты, которыми человек не смог воспользоваться в текущем году, переносить на следующий налоговый период нельзя. Это подчеркнули чиновники Минфина России в письме от 22 октября 2009 г. № 03-04-06-01/269.

Речь идет о ситуации, когда в отдельные месяцы сумма стандартных вычетов превышает начисленную работнику сумму дохода, облагаемую НДФЛ по ставке 13 процентов. Или если человек в какие-то месяцы вовсе не получал дохода.

Скажем, работник пару месяцев находился в отпуске за свой счет. В тех месяцах, когда человек отсутствовал на работе, дохода у него не было. В результате этого сформировалась сумма неиспользованных стандартных вычетов по НДФЛ. Так вот, накопленные вычеты следует предоставить, когда у сотрудника появится доход. При этом специалисты главного финансового ведомства разрешили в таких случаях накапливать и суммировать нарастающим итогом неиспользованные стандартные вычеты, но лишь в пределах одного года.* С 1 января (с начала следующего налогового периода) вычеты следует рассчитывать заново.

Журнал «Главбух» №23, декабрь 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка