Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 апреля 2013 4 просмотра

если сотрудник в свой выходной или в день очередного отпуска сдавал кровь, то по закону ему должны предоставить за этот день два отгула, а если он в день сдачи крови был в администранивном - неоплачиваемом отпуске, тогда отгул за день сдачи крови полагается только один - верен ли второй случайсотрудник 25.01.13 сдавал кровь, на этот день он написал заявление за свой счет по семейным обстоятельствам, только теперь он предоставляет справку по сдаче крови 25.01.13 и прилагает к ней заявление с просьбой о предоставлении ему двух дней отгула, каким образом оплачивать эту ситуацию: 1) заплатить средний заработок за день сдави крови и предоставить оплачиваемый отгул или можно предоставить два отгула как и просит сам сотрудник? сколько дней полагается дополнительного отпуска, если сотрудник сдавал кровь в день, взятый за свой счет?

Уважаемая Юлия Евгеньевна!

В ответ на Ваш вопрос от 05.04.2013г

сообщаем следующее: Если сотрудник сдавал кровь, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, ему положен другой (заменяющий) день отдыха. В вашем случае сотрудник в этот день находился в отпуске за свой счет, поэтому за день сдачи крови дополнительный отгул ему не положен.

Данному сотруднику положен только 1 дополнительный день отдыха после дня сдачи крови, который оплачивайте исходя из среднего заработка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» и в статье журнала «Зарплата».

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении оплату сотруднику-донору дней, связанных со сдачей крови

Виды гарантий

Законодательство предоставляет донорам (лицам, желающим стать донорами) ряд гарантий. Касательно трудовых отношений такая категория сотрудников имеет право:

Об этом сказано в статье 186 Трудового кодекса РФ и пункте 2 статьи 23 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ.

День сдачи крови

Если сотрудник сдавал кровь в свой выходной (праздничный) день или находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, ему также положен другой (заменяющий) день отдыха. Предоставлять его сотруднику организация должна, только если получит от него соответствующее заявление. Это следует из части 3 статьи 186 Трудового кодекса РФ.

Дополнительный день отдыха после дня сдачи крови

У сотрудника-донора есть право на дополнительный день отдыха после дня сдачи крови. Воспользоваться этим правом он может как сразу (на следующий за днем сдачи крови день), так и потом, но не позднее одного года со дня сдачи крови. Дополнительный день отдыха можно отгулять как отдельно, так и присоединив его к ежегодному оплачиваемому отпуску. Об этом сказано в части 4статьи 186 Трудового кодекса РФ.

Отказать сотруднику в предоставлении дополнительного дня отдыха работодатель не вправе (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Более того, если сотрудник использовал этот день самовольно (получив отказ от работодателя), то день невыхода на работу не будет считаться прогулом (подп. «д» п. 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Дополнительный день отдыха, положенный после дня сдачи крови, оплачивайте исходя из среднего заработка (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

Если сотрудник желает использовать дополнительный день отдыха, присоединив его к ежегодному оплачиваемому отпуску, он должен написать соответствующее заявление. Работодатель может такое решение оформить непосредственно в приказе на отпуск.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: Сотрудник сдал кровь в нерабочее время

...отпуска за свой счет

В соответствии с положениями ст. 186 ТК РФ работодатель не обязан предоставлять сотруднику-донору другой день отдыха вместо дня сдачи крови. Но работник имеет право на дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови и ее компонентов (ч.4 ст. 186 ТК РФ), который оплачивается в размере среднего заработка.

Н.А.Муромцева

Аудитор

Журнал «Зарплата», 2012, № 5

05.04.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Жукова Мария.

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Ракова Елена.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка