Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 апреля 2013 6 просмотров

1)Нам заплатили за товар, но товар мы не отгрузили. 2)Свою задолженность за товар мы вернули другой организации по договору уступки права требования.Мы работаем на ЕСХН. Оплату за товар я включила в доходы, а то,что я заплатила(вернула) свой долг за товар по договору уступки права требования в расходы не включила. Правильно ли я сделала? В статье 346_5 пункт 5 п.п.1 последний 5-ый абзац говорится, что в случае возврата аванса, на эту сумму уменьшаются расходы. Ведь по сути я вернула им их деньги и этот возврат я должна была включить в расходы?

 Нет, не правильно. На сумму возврата Вы должны были уменьшить доходы текущего периода, так как соответствующая норма налогового законодательства право на такое уменьшение не ставит в зависимость от лица, которому сделан возврат.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья:Возвращенный аванс уменьшает доходы

Хозяйству контрагент вернул переплату. Учитывается ли данная сумма в доходах при расчете ЕСХН?

Эта сумма исключается из доходов. С 1 января 2013 года такие ситуации урегулированы законодательно. Как действовать – теперь прописано в подпункте 1 пункта 5 статьи 346.5 НК РФ. В случае возврата сумм, полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата нужно уменьшить доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат*.

Журнал «Учет в сельском хозяйстве», №2, февраль 2013
Е.Ю. Диркова,
генеральный директор
ООО «БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР» 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка