Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 апреля 2013 2 просмотра

Российская организация оказывает нам услуги по аренде помещения. В новом соглашении о продлении договора стоимость услуг прописали в долларах при оплату в рублях по курсу ЦБ. Счет выставили в долларах, акт и сч.фактуру в рублях. Надо в этом случае производить переоценку кредиторской задолженности на конец каждого месяца, пока не будет произведена оплата?

В бухгалтерском учете задолженность необходимо переоценивать на конец месяца и на дату расчетов, в налоговом только на дату расчетов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Справочники: Случаи возникновения курсовых (суммовых) разниц в бухгалтерском и налоговом учете

Вид актива (обязательства) Изменение курса Бухгалтерский учет Налоговый учет
Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете
Кредиторская задолженность в условных единицах (за исключением полученных авансов и займов) Курс условной единицы вырос Последнее число месяца или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 7 ПБУ 3/2006, п. 29 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н)*
Курсовая
(абз. 4 п. 3, п. 11 ПБУ 3/2006)
Дебет 91-2
Кредит 60 (76…)
(п. 13 ПБУ 3/2006)
Дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 7 ст. 271, п. 9 ст. 272 НК РФ)*
Суммовая
(п. 11.1 ст. 250, подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ)
В составе внереализационных расходов
(подп. 5.1 п. 1 ст. 265, п. 9 ст. 272 НК РФ)
Курс условной единицы уменьшился Дебет 60 (76…)
Кредит 91-1
(п. 13 ПБУ 3/2006)
В составе внереализационных доходов
(п. 11.1 ст. 250, п. 7 ст. 271 НК РФ)
Курс валюты уменьшился

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка