Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 апреля 2013 12 просмотров

У нас возник вопрос по факторинговой сделке. С банком заключен договор факторинга, проведение межфакторной сделки. Поручителями являются физические лица. Можем ли мы принять сумму вознаграждения по поручительству факторинговой сделки в налоговом учете к расходам? Сумма ограничена разово в год в размере 10% от лимита по факторингу.

Уважаемая Анна Семеновна!

В ответ на Ваш вопрос от 24.04.2013г. бщаем следующее:Расходы на оплату вознаграждения поручителю можно учесть при расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов. При этом более безопасно учитывать такие расходы равномерно, если поручительство выдается на срок, включающий в себя несколько отчетных периодов.

Обоснование данной позиции содержится в материалах рекомендаций «Системы Главбух»

Рекомендация:Как должнику отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по договору поручительства

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Если должник оплачивает услуги поручителя, то сумму вознаграждения можно учесть при расчете налога на прибыль. При условии, что данные расходы экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФписьмо УФНС России по г. Москве от 28 декабря 2007 г. № 20-12/125177).*

Вознаграждение поручителя учтите в расходах при расчете налога на прибыль в зависимости от:*
– цели, в обеспечение которой получено поручительство (в частности, для получения займа, кредита, покупки имущества и т. д.);
– принятой учетной политики для целей налогообложения (в частности, как организация учитывает затраты, непосредственно связанные с приобретением товара: обособленно или включает их в стоимость товара);
– метода, который применяет организация для расчета налога на прибыль.

Например, если договор поручительства был заключен для получения кредита (на любые экономически обоснованные цели), вознаграждение поручителя учтите как внереализационные расходы организации (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФписьмо УФНС России по г. Москве от 28 декабря 2007 г. № 20-12/125177). При этом, если организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления, сделайте это в том отчетном периоде, к которому они относятся (п. 1 и подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). При расчете налога на прибыль кассовым методом вознаграждение поручителя учитывайте по мере его выплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).


Ситуация: нужно ли при расчете налога на прибыль распределять сумму вознаграждения, уплаченного поручителю, если поручительство получено на несколько отчетных (налоговых) периодов. Организация применяет метод начисления *

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.*

При расчете налога на прибыль методом начисления расходы учитываются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделки. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, организация самостоятельно распределяет их.* Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

С точки зрения гражданского законодательства, услуга поручительства оказывается с целью гарантировать кредитору, что должник ответит по своим обязательствам. То есть фактически поручительство оказывается единовременно – предоставлением такого обещания. Факт оказания услуги не зависит от того, на какой срок выдана гарантия, и связана только с фактом (моментом) заключения основного договора. Потому что, как правило, от наличия поручительства и зависит, будет ли фактически достигнуто соглашение. Это следует из статьи 361 Гражданского кодекса РФ. Поэтому при расчете налога на прибыль расходы на выплату вознаграждения за данную услугу можно признать в полной сумме в момент получения поручительства (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).*

Вместе с тем, с точки зрения налогового законодательства, расчеты по договорам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, подлежат распределению. И несмотря на гражданско-правовую суть поручительства, оно выдается на определенный срок, указанный в договоре или определяющийся исходя из срока исполнения основного обязательства (ст. 367 ГК РФ). Поэтому можно считать, что расходы в виде вознаграждения поручителя относятся ко всему периоду, в котором действует данная гарантия. Следовательно, в целях расчета налога на прибыль их следует равномерно распределить по отчетным (налоговым) периодам в течение указанного срока (п. 1 ст. 272 НК РФ).*

В сложившейся ситуации организация вправе сама принять решение, какой из изложенных позиций следовать. Арбитражной практики по данному вопросу пока не сложилось.*

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

24.04.2013г.

С уважением,

Старший эксперт «Системы Главбух»

Акиньшина Наталья

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»

Колосова Наталья

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка