Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 июня 2013 11 просмотров

подскажите пожалуйста, мы директору выдавали из кассы деньги в подотчет, часть неиспользованных денег он перечислил со своего расчетного счета (физ лицо) нам на р/сч как "возврат неиспользованного подотчета", можно ли так и как это отразить в бухучете?

 В Постановлении Госкомстата № 55 указано, что неизрасходованные деньги вносятся в кассу по приходному кассовому ордеру. Однако данные указания регламентируют лишь порядок заполнения авансового отчета, а не порядок наличных или безналичных расчетов.

Формально действующее законодательство не содержит положений, запрещающих сотруднику вернуть неизрасходованные деньги, перечислив их в безналичном порядке, со своего счета. Поэтому, никакие нормы законодательства (за которые организация могла бы быть привлечена к ответственности) в данном случае не нарушены.

В бухгалтерском учете вместо счета 50 в этом случае будет использоваться счет 51.

Рекомендация:Как принять не израсходованную сотрудником часть суммы, выданной под отчет 

Внесение в кассу

Неизрасходованные подотчетные деньги сотрудник должен внести в кассу организации. При этом нужно оформить приходный кассовый ордер. Такие требования содержат указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 1 августа 2001 г. № 55, Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Бухучет

В бухучете возврат неизрасходованных подотчетных сумм отразите следующим образом.

В учете коммерческих учреждений:

Дебет 50 Кредит 71
– внесен в кассу остаток неизрасходованных подотчетных средств.

Такой порядок установлен Инструкцией к плану счетов (счет 71). 

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка