Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 июня 2013 9 просмотров

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу материалов в качестве ссуды? Возврат материалов не предполагается.Соглашение заключено с МУП ЖКХ (Ссудополучатель) с целью решения вопроса бесперебойного теплоснабжения объектов Ссудодателя. Предмет договора: "Ссудополучатель принимает на себя обязательства с целью дальнейшего исполнения обязанностей по договору теплоснабжения изыскать возможности переключения объектов потребителя с одной котельной на другую, а ссудодатель безвозмездно передает в бессрочное пользование ссудополучателя трубу ".."В случае неисполнения обязанностей Ссудодателя по безвозмездной передаче имущества в качестве безвозмездной бессрочной ссуды МУП ЖКХ снимает с себя ответственность за бесперебойное теплоснабжение объектов Ссудодателя.В случае исполнения обязанностей Ссудодателя по безвозмездной передаче имущества в качестве безвозмездной бессрочной ссуды и неисполнения МУП ЖКХ обязанностей по теплоснабжению объектов ссудодателя, МУП ЖКХ обязан вернуть предмет ссуды."

Исходя из текста вопроса, организация передает в безвозмездное пользование другой организации имущество, которое числится на учете в качестве материалов. В такой ситуации при передаче имущества по договору ссуды материалы списываются со счета 10 Плана счетов в состав расходов. Так как материалы передаются в безвозмездное пользование, то наиболее правильным будет учесть их стоимость в составе прочих расходов, не принимаемых для целей налогообложения, на счете 91 Плана счетов. После передачи, их сохранность можно контролировать путем учета на забалансовом счете, например, 013 «Материалы, переданные по договору ссуды». Так же ежемесячно организации – ссудодателю придется исчислять НДС с рыночной стоимости аренды такого оборудования и уплачивать налог в бюджет, а у ссудополучателя возникает доход в виде рыночной стоимости на аренду идентичного имущества, облагаемый налогом на прибыль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

1. Ситуация: Как контролировать сохранность инвентаря, переданного в эксплуатацию. Стоимость инвентаря списана на расходы

Организация обязана контролировать сохранность инвентаря, учтенного в составе материалов, если срок его полезного использования превышает 12 месяцев. Об этом сказано в абзаце 4 пункта 5 ПБУ 6/01.

Поскольку законодательством не урегулирован порядок учета инвентаря, переданного в эксплуатацию, организация должна разработать его самостоятельно. На практике для контроля за движением инвентаря по каждому подразделению (материально-ответственному лицу) можно вести*:

Выбранный вариант отразите в учетной политике для целей бухучета.

План счетов не предусматривает отдельного забалансового счета для учета инвентаря и хозяйственных принадлежностей, переданных в эксплуатацию. Поэтому его нужно открыть самостоятельно. Например, это может быть счет 013 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности».*

При передаче инвентаря в эксплуатацию в учете сделайте проводки:

Дебет 25 (26, 44) Кредит 10-9
– отпущен со склада инвентарь на хозяйственные нужды;

Дебет 013 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»
– учтен инвентарь, переданный на хозяйственные нужды.

Списание инвентаря отразите проводкой:

Кредит 013 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»
– списан инвентарь.

При выбытии инвентаря следует оформить акт о списании. Унифицированной формы такого документа нет, поэтому разработайте ее самостоятельно.

Наталья Комова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация:Нужно ли начислить НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование

Да, нужно*.

Объектом обложения НДС, в частности, является передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Для целей расчета НДС передачу имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как услугу. Поэтому налог с рыночной стоимости такой услуги нужно начислить в общеустановленном порядке. Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 29 июля 2011 г. № 03-07-11/204, от 28 ноября 2008 г. № 03-07-11/371 и от 12 декабря 2006 г. № 03-04-11/239*.

Некоторые суды разделяют позицию финансового ведомства*. Они признают передачу имущества в безвозмездное пользование услугой и разъясняют, что рыночную цену такой услуги (налоговую базу по НДС) нужно определять как стоимость аренды аналогичного имущества (см., например, определение ВАС РФ от 29 января 2009 г. № ВАС-401/09, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 3 мая 2011 г. № А46-8306/2010, Московского округа от 28 июня 2005 г. № КА-А40/5501-05, Северо-Западного округа от 10 октября 2008 г. № А44-157/2008, от 9 сентября 2008 г. № А56-1629/2008, от 21 июля 2006 г. № А26-2227/2006-211 и от 3 августа 2004 г. № А56-1488/04, Центрального округа от 2 сентября 2003 г. № А54-619/03-С18, Волго-Вятского округа от 18 февраля 2008 г. № А31-567/2007-15 и от 27 марта 2006 г. № А82-9753/2005-14, Уральского округа от 20 августа 2007 г. № Ф09-6476/07-С2).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям не начислять НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование. Они заключаются в следующем.

Право безвозмездного пользования вещью ВАС РФ квалифицирует как имущественное право (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98). В целях главы 21 Налогового кодекса РФ имущественные права не признаются имуществом, а следовательно, и товаром (п. 2, 3 ст. 38 НК РФ). Поэтому их безвозмездная передача реализацией не является (абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 38 НК РФ).

Некоторые суды подтверждают, что при передаче имущества в безвозмездное пользование объект обложения НДС не возникает (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 12 ноября 2010 г. № А46-4140/2010, Московского округа от 29 июня 2006 г. № КА-А41/5591-06, от 17 февраля 2006 г. № КА-А40/13265-05, Поволжского округа от 6 марта 2007 г. № А65-13556/2006).

В таких условиях организации придется самостоятельно принимать решение о начислении НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование. Если организация решит не начислять НДС, то, скорее всего, такую позицию ей придется отстаивать в суде. При этом если организация докажет, что начислять НДС не нужно, то придется восстановить налог по переданному имуществу (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ)*.

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение имущества в безвозмездное пользование

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Бесплатное пользование чужим имуществом является безвозмездно полученным имущественным правом, которое в целях расчета налога на прибыль признается внереализационным доходом ссудополучателя*.

При расчете налога на прибыль этот доход нужно отразить исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества. Такой порядок установлен пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 12 мая 2012 г. № 03-03-06/1/243, от 19 апреля 2010 г. № 03-03-06/4/43*.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка