Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 июля 2013 18 просмотров

Сотруднице предоставлялся стандартный вычет на ребенка-инвалида до 18 лет. Инвалидность ребенка действует до 01.06.2013г. При прохождении очередной комиссии в мае 2013г. инвалидность была снята. Какие дальнейшие мои действия? Как я понимаю, в июне уже стандартный вычет на ребенка инвалида до 18 лет не предоставляется? Чтобы предоставить стандартный вычет на 1ого ребенка до 18 лет сотрудница заявление должна переписать? Спасибо!

 Т.к в мае инвалидность ребенка была снята, то в июне месяце стандартный вычет предоставьте как на обычного ребенка. При этом если в первом заявлении на предоставления вычета была указана сумма вычета, то его необходимо переписать. Если же сумма вычета не была указана, то переписывать его не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации «Системы Главбух» для коммерческих организаций

Рекомендация: Какие документы нужно представить, чтобы получить стандартные налоговые вычеты

Заявление

Чтобы получать стандартные налоговые вычеты, сотрудник должен представить в бухгалтерию организации заявление в произвольной форме.

<…>

Ситуация: с какого периода можно предоставить сотруднику стандартный вычет по НДФЛ. Сотрудник работает в организации с начала года, но заявление о предоставлении вычета подал позже (mod = 112, id = 48357)

Стандартные вычеты по НДФЛ могут быть предоставлены сотрудникам на основании их заявлений и документов, подтверждающих право на вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ). При этом стандартные вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода до тех пор, пока сотрудник не потеряет на него право (подп. 12 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ*). Налоговый кодекс РФ не устанавливает зависимости между возникновением у сотрудника права на стандартный вычет и месяцем, в котором подано заявление о его предоставлении. Срок подачи таких заявлений налоговым законодательством также не установлен. Поэтому, если представленные сотрудником документы подтверждают, что он имел право на вычет с начала года, организация может уменьшить его налоговую базу по НДФЛ начиная с января. Независимо от того, в каком месяце сотрудник подал заявление о предоставлении вычета. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-118. Если в результате пересчета налоговой базы у сотрудника возникнет переплата по НДФЛ, излишне удержанную сумму налога ему нужно будет вернуть в порядке, предусмотренном статьей 231 Налогового кодекса РФ.

<…>

Документы на ребенка*

Для предоставления стандартного налогового вычета на ребенка (до 18 лет) нужна копия свидетельства о рождении ребенка. Если ребенок проживает (родился) за границей, то вычет предоставляйте на основании документов, заверенных компетентными органами этого государства. Чтобы принять к учету документ, выданный в иностранном государстве, необходимо сделать его построчный перевод.

Если ребенок в возрасте от 18 до 24 лет учится по очной форме в образовательном учреждении, то его родителям также положен вычет. Для подтверждения права на вычет запросите у сотрудника справку с места обучения его ребенка. Если ребенок учится за границей, справка об обучении должна быть переведена на русский язык.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 октября 2011 г. № 03-04-06/8-289.

Другие документы

В некоторых случаях могут потребоваться другие документы. Например, чтобы предоставить вычет супругу, который не является родителем или опекуном ребенка, необходимо заявление матери или отца ребенка о том, что супруг участвует в его обеспечении (письмо Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-209).

Подробный перечень документов, необходимых для предоставления стандартных налоговых вычетов в различных ситуациях, приведен в таблице.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Бембеева Марина

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух"

Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка