Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 июля 2013 14 просмотров

У нас сотрудник принят с 1 января 2013г. Ндфл начислялся без вычета на ребенка. В июне в бухгалтерию поступает свидетельсо о рождении ребенка, (возраст 3 года).. Как поступить бухгалтеру? Что делать с излишне удержанным, и уплаченным ндфл?

 Если у сотрудника (налогового резидента) есть дети, то он вправе получать стандартные налоговые вычеты. Если сотрудник предоставил заявление с опозданием, то у него образовалась переплата по НДФЛ. Налог можно вернуть или зачесть в счет будущих удержаний с его заработной платы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Рекомендация:Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

Если у сотрудника (налогового резидента) есть дети, то он вправе получать стандартные налоговые вычеты*.

Размеры вычетов

Вычеты предоставляйте в размере:

  • 1400 руб. в месяц – на первого ребенка в возрасте до 18 лет (*до 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения);
  • 1400 руб. в месяц – на второго ребенка в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения);
  • 3000 руб. в месяц – на третьего и каждого последующего ребенка в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения);
  • 3000 руб. в месяц – на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация:Как вернуть излишне удержанный НДФЛ

Возврат переплаты через организацию

За возвратом излишне удержанного НДФЛ человек может обратиться в организацию, которая удержала налог в качестве налогового агента. Для этого ему необходимо написать на имя руководителя организации заявление в произвольной форме*. Об этом сказано в пункте 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ.

Возврат налога кому-либо, кроме самого налогоплательщика (в т. ч. его наследникам), не производится. Налоговым законодательством это не предусмотрено. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 7 марта 2013 г. № 03-04-06/7028.

Возврат налога наличными не допускается, поэтому в заявлении на возврат налога человек должен указать банковские реквизиты счета, на который налоговому агенту следует перечислять излишне удержанную сумму* (абз. 4 п. 1 ст. 231 НК РФписьмо Минфина России от 17 февраля 2011 г. № 03-04-06/9-31).

<…>

Источниками для возврата переплаты могут быть предстоящие платежи по НДФЛ, удержанному и подлежащему перечислению в бюджет:*

  • из доходов того же человека, у которого возникла переплата (например, если сотрудник, у которого была удержана излишняя сумма НДФЛ, продолжает работать в организации);
  • из доходов других налогоплательщиков, по отношению к которым организация является налоговым агентом.

Это следует из положений абзаца 3 пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ.

Налоговые ставки, по которым был удержан НДФЛ, направляемый организацией на возврат переплаты, значения не имеют. Например, налог, рассчитанный по ставке 13 процентов, можно вернуть за счет сумм НДФЛ, начисленных по ставкам 9, 13, 30 или 35 процентов. Вместе с тем, налоговые агенты обязаны вести раздельный учет доходов (сумм НДФЛ), в отношении которых применяются разные налоговые ставки (п. 3 ст. 226 НК РФ).

Срок возврата

Переплату по НДФЛ организация должна перечислить на банковский счет человека в течение трех месяцев со дня получения от него заявления.* Если по истечении этого срока организация не вернет налогоплательщику переплату (полностью или частично), то на сумму невозвращенного налога она должна будет начислить проценты за каждый день просрочки. Проценты начисляются по ставкам рефинансирования, действовавшим в дни нарушения срока возврата. Об этом сказано в абзацах 3–5 пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Статья: Как пересчитать зарплату, если сотрудник запоздал с заявлением на стандартный вычет по НДФЛ

<…>

Как пересчитать НДФЛ и уведомить работника о переплате, если заявление на вычет подано с опозданием

Предположим, работник вовремя написал заявление на стандартный вычет в размере 400 руб. А про детский вспомнил только сейчас и попросил предоставить его с января. Получается, что НДФЛ, который вы удерживали с начала года, нужно пересчитать.* И разобраться с переплатой по налогу.

Отметим важный момент. Вернуть излишне удержанный НДФЛ вы можете только за текущий год.* Если вы по ошибке удержали налог за предыдущие периоды, то возместить его работнику сможет только инспекция (п. 4 ст. 218 Налогового кодекса РФ). Для этого он должен лично обратиться в ИФНС по месту жительства с заявлением на возврат и декларацией по форме 3-НДФЛ.

Пример 1: Перерасчет НДФЛ в связи с тем, что заявление на вычет работница представила с опозданием*

У сотрудницы ООО «Снегопад» А. А. Ледовой есть шестилетний ребенок. В начале года она написала заявление на предоставление стандартного налогового вычета на себя в размере 400 руб. А заявление на «детский» вычет в размере 1000 руб. принесла только в ноябре. Оклад сотрудницы составляет 20 000 руб. Премий и надбавок не было. Бухгалтер пересчитал налоговую базу по НДФЛ и рассчитал переплату по налогу.

Заработок А. А. Ледовой за 10 месяцев составил 200 000 руб.

Так как в течение двух месяцев доход работницы был не выше 40 000 руб., за это время ей предоставлялся стандартный вычет в размере 400 руб. Остальные 8 месяцев вычетов не было.

Налогооблагаемая база при этом составила 199 200 руб. (20 000 руб. ? 8 мес. + (20 000 руб. – 400 руб.) ? 2 мес.).

НДФЛ был удержан в размере 25 896 руб. (199 200 руб. ? 13%).

По итогам всех 10 месяцев доход А. А. Ледовой не превысил порог в 280 000 руб. Значит, каждый месяц ей полагался стандартный вычет на ребенка в размере 1000 руб. Бухгалтер пересчитал налогооблагаемую базу. Она составила 189 200 руб. ((20 000 руб. – 1000 руб.) ? 8 мес. + (20 000 руб. – 1000 руб. – 400 руб.) ? 2 мес.)). Следовательно, уменьшился и размер НДФЛ. Он составил 24 596 руб. (189 200 руб. ? 13%).

База по НДФЛ снизилась на 10 000 руб. (199 200 – 189 200), а переплата по налогу составила 1300 руб. (25 896 – 24 596).

<…>

Как вернуть налог по всем правилам

Работник захотел получить обратно живые деньги? Тогда ему надо написать еще одно заявление — о возврате причитающихся ему сумм. В нем он должен привести реквизиты счета, на который будут перечислены средства, так как возвращать НДФЛ можно только в безналичном порядке*. Такое правило содержит пункт 1статьи 231 Налогового кодекса РФ. Перечислить деньги надо будет в течение трех месяцев с того момента, как получено заявление.

<…>

Пример 2: Возврат излишне удержанного НДФЛ*

Воспользуемся условиями примера 1. Переплата по НДФЛ у Ледовой составляет 1300 руб. Ледова написала заявление на возврат излишне уплаченного налога.

Общая сумма НДФЛ, которую ООО «Снегопад» удержит с заработной платы работников за ноябрь 2011 года, составляет 40 000 руб. Из этой суммы бухгалтер ООО «Снегопад» перечислит на счет, указанный Ледовой, 1300 руб. А разницу — 38 700 руб. (40 000 – 1300) заплатит в бюджет.

Как зачесть переплату в счет будущих удержаний

Если сумма переплаты невелика, то проще всего налог не возвращать работнику, а зачесть в счет будущих удержаний с его заработной платы. Так, вы можете уменьшить сумму НДФЛ за текущий месяц на сумму переплаты по налогу, которая возникла с начала года. Об этом сказано в пункте 3 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Пример 3: Зачет переплаты по НДФЛ в счет последующих удержаний*

Снова воспользуемся условиями примера 1. Напомним, что за 10 месяцев у Ледовой возникла переплата по НДФЛ в сумме 1300 руб. Следующую зарплату — 20 000 руб. — она получит за ноябрь. НДФЛ составит 2470 руб. ((20 000 руб.– 1000 руб.) ? 13%). Соответственно, бухгалтер ООО «Снегопад» уменьшит налог на доходы и заплатит в бюджет 1170 руб. (2470 – 1300). А Ледова получит зарплату в размере 18 830 руб. (20 000 – 1170). То есть с зачетом переплаченной суммы налога.

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 23, ДЕКАБРЬ 20

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Комова Евгения.

Ответ утвержден:

Заместитель начальника группы Горячей линии по методологии учета "Системы Главбух" Родионов Александр.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка