Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 июля 2013 2 просмотра

Сотрудница ушла в декретный отпуск с 03.06.2013г. и в июне у нее ДОХОДА, ОБЛАГАЕМОГО НДФЛ, не было. Она получала стандартный вычет на первого ребенка. В июле с сотрудницей заключили ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ на 2 недели (с учетом этого, совокупный доход с начала года составит примерно 275 тыс.руб.). Должна ли я ей предоставить стандартный вычет?? Если да, то 1400= за Июль? Или 2800= за Июнь и Июль? При этом с ней заключили еще один договор на 2 недели и с учетом этого в конце июля ее доход превысит 280 000=. И вот думаю, что право у нее на стандартный вычет теряется и не предоставлять стандартный вычет при выплате ни по первому, ни по второму договору.

Стандартный вычет предоставляйте не помесячно а нарастающим итогом с начала года в размере 1400 руб. за каждый месяц. Таким образом, выплачивая сотруднице в июле доход по договору оказания услуг вы должны сосчитать весь её доход с начала года, и, если он не превысил 280 тыс. руб., уменьшить его в целях налогообложения на стандартный вычет в размере 1400 руб. * 7 месяцев и разницу обложить НДФЛ по ставке 13%. Удержать НДФЛ из выплачиваемых денег нужно в виде разницы между исчисленной суммой НДФЛ с начала года и ранее удержанными в этом году суммами НДФЛ. Аналогично надо поступить и при выплате дохода по второму договору, но если доход при этом превысит 280 тыс. руб., вычет за месяц такого превышения не представляйте. Так, например, если выплата по второму договору будет тоже в июле с превышением 280 тыс. руб., вычет рассчитайте как 1400 руб. * 6 месяцев, а если выплата по второму договору будет в августе с превышением 280 тыс. руб., вычет рассчитайте как 1400 руб. * 7 месяцев.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

<…>

Размеры вычетов

Вычеты предоставляйте в размере:*

  • 1400 руб. в месяц – на первого ребенка в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения);

<…>

Ограничение по размеру доходов

Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляйте до месяца, в котором доходы, полученные сотрудником с начала года, превысят 280 000 руб. Определяя предельную величину доходов, учитывайте только доходы резидентов, облагаемые по ставке 13 процентов. При этом доходы, частично освобожденные от НДФЛ (например, матпомощь свыше 4000 руб. в год), включайте в расчет предельной величины только в части, облагаемой налогом. Это следует из положений абзаца 17 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 21 марта 2013 г. № 03-04-06/8872*.

Пример предоставления сотруднику стандартного налогового вычета на ребенка*

В апреле дочери (единственный ребенок) сотрудницы организации Е.В. Ивановой исполнилось 18 лет. Оклад Ивановой составляет 80 000 руб. При этом в январе ей была выплачена премия в размере 100 000 руб., а в феврале – материальная помощь в размере 23 000 руб.

Начиная с января Иванова имеет право на ежемесячный стандартный вычет по НДФЛ в размере 1400 руб. Предоставляя вычет, бухгалтер организации контролирует соблюдение предельной величины доходов.

В январе совокупный доход Ивановой составил 180 000 руб. (80 000 руб. + 100 000 руб.). Эта величина меньше 280 000 руб., поэтому вычет сотруднице был предоставлен.

В феврале совокупный доход Ивановой нарастающим итогом с начала года составил 279 000 руб. ((180 000 руб. + 80 000 руб. + (23 000 руб. – 4000 руб.)). Эта величина меньше 280 000 руб., поэтому вычет сотруднице был предоставлен.

В марте совокупный доход Ивановой нарастающим итогом с начала года составил 359 000 руб. (279 000 руб. + 80 000 руб.). Эта величина больше 280 000 руб., поэтому, несмотря на то что дочь Ивановой еще не достигла 18-летнего возраста, начиная с марта вычет сотруднице больше не предоставляется.

<…>

Сергей Разгулин,

заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка