Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 ноября 2014 12 просмотров

Пожалуйста уточните, в бухгалтерском и налоговом учете комиссия за оформление лизинговой сделки включается в первоначальную стоимость предмета лизинга? В ответе на вопрос № 443943, данная комиссия (без НДС) включена в первоначальную стоимость машины. Спасибо

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ПО от 27.04.2012 № А55-17325/2011

<…>

Согласно условиям договоров лизинга на ЗАО «НВФ «Грифон» помимо обязанности по уплате лизинговых платежей и выкупной стоимости имущества возлагается обязанность по уплате комиссии за услугу финансирования. Данный платеж не является лизинговым платежом и не включается в состав выкупной стоимости имущества, а является самостоятельным платежом, уплачиваемым за оказанную лизингодателем услугу по организации финансирования и организации лизинговой сделки.
В силу пункта 1 статьи 272 НК РФ при применении налогоплательщиком метода начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.
Следовательно, расходы, понесенные ЗАО «НВФ «Грифон» в рамках исполнения договоров лизинга на комиссию за организацию финансирования в сумме 155 856 руб., правомерно включены им в состав расходов, связанных с производством и реализацией в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 252 НК РФ.*
Судами также установлено, что в первоначальную стоимость предмета лизинга налоговым органом неправомерно включена выкупная стоимость основного средства по договору лизинга от 04.02.2008 N ЭЛ/Смр-17729/ДЛ в сумме 1271 руб.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка