Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 декабря 2014 25 просмотров

Вопрос по социальному вычету в сумме уплаченных пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения с учетом разъяснений Минфина №03-04-06/29815 от 26.07.13. Первый взнос был удержан работодателем в октябре 2014, перечислен в НПФ в ноябре 2014. Вычет предоставлен в ноябре 2014. Ноябрьский взнос будет перечислен в декабре и вычет в декабре 2014. Налоговый период закрыт. Как поступить в январе 2015г? В январе будет удержан взнос и затем перечислен в феврале. В январе же будет перечислен взнос, удержанный из зарплаты декабря 2014. Предоставляется ли вычет в январе 2015?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как получить социальный вычет по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии

<…>

Где можно получить вычет

Социальный налоговый вычет можно получить как в налоговой инспекции по местожительству, так и у работодателя* (п. 2 ст. 219, п. 2 ст. 229 НК РФ).

<…>

Получение вычета в налоговой инспекции

<…>

Срок сдачи документов для получения вычета определяется сроком подачи декларации по форме 3-НДФЛ.*

Если в декларации будут заявлены только вычеты (стандартные, социальные, имущественные), то ее вместе с другими документами можно подать в любой момент по окончании года, в котором были уплачены дополнительные пенсионные взносы* (абз. 1 п. 2 ст. 219 НК РФ). Срок для сдачи такой формы Налоговым кодексом РФ не установлен (п. 2 ст. 229 НК РФ).

<…>

Получение вычета у работодателя

Получить вычет у работодателя можно до конца календарного года, в котором были уплачены дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).*

Для получения вычета у работодателя должно соблюдаться такое условие. Заявленные к вычету дополнительные страховые взносы должны быть удержаны из выплат в пользу человека и перечислены в фонд этим работодателем (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ). Например, работодатель удержал взносы из зарплаты в мае, а перечислил их в фонд в июне. В таком случае вычет на эту сумму можно получить только в июне. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 26 июля 2013 г. № 03-04-06/29815.*

Для получения вычета подайте работодателю заявление в произвольной форме.

Такой порядок следует из абзаца 2 подпункта 5 пункта 1 и абзаца 2 пункта 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

Представлять работодателю справку о получении (неполучении) социального налогового вычета в налоговой инспекции не нужно. Налоговый кодекс РФ такой обязанности не предусматривает (п. 2 ст. 219 НК РФ). Это объясняется тем, что социальный налоговый вычет налоговые инспекции предоставляют после окончания налогового периода (года) при подаче декларации, а работодатели – до его окончания.*

<…>

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

2. Налоговый кодекс РФ. Часть вторая

<…>

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

<…>

2. Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.*

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, могут быть также предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю* (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии документального подтверждения расходов налогоплательщика в соответствии с подпунктами 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи и при условии, что взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения, добровольному пенсионному страхованию и (или) дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись в соответствующие фонды работодателем.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка