Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 декабря 2014 15 просмотров

Новому директору ООО "Майдаковский завод" Ситникову Д. Г. согласно п. 3.3 трудового договора № 1 от 07.10.14 г. предусмотрена ежемесячная компенсация по проживанию в гостинице в размере 4000 рублей в сутки. Место жительства у него г. Климовск Московской области. Место работы ООО "Майдаковский завод" по адресу Ивановская область, Палехский район, с. Майдаково, ул. Центральная, д. 1-Б. Будет ли компенсацией оплата услуг по проживанию по счетам гостиниц, выставленным на ООО "Майдаковский завод" по безналичному расчёту? Или же компенсацией можно считать только если он сам сначала оплатит эти расходы по проживанию, а ООО "Майдаковский завод" возместит эти расходы потом при предоставлении авансового отчёта?

Оплата работодателем расходов на наем жилья аналогична возмещению расходов работников на наем жилого помещения, связанных со служебными командировками, а также со служебными поездками лиц, чья постоянная работа носит разъездной характер. Поэтому данные выплаты не подлежат обложению НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ (письма Минфина России от 02.09.2011 г. № 03-04-06/0-197, от 16.06.2009 г. № 03-04-06-01/137).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Расходы, связанные с проживанием

В статье 297 Трудового кодекса РФ говорится, что в период нахождения на объекте работники проживают в создаваемых работодателем вахтовых поселках. Либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях и иных жилых помещениях. Расходы на содержание вахтовых и временных поселков, включая все объекты жилищно-коммунального и социально-бытового назначения, подсобных хозяйств и иных аналогичных служб, организации, ведущие работы вахтовым методом, относят к прочим расходам с соблюдением условий, указанных в подпункте 32 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Если органом местного самоуправления не утверждены нормативы на содержание подобных объектов и на данной территории отсутствуют аналогичные объекты, расходы на содержание вахтовых и временных поселков признаются в размере фактических затрат налогоплательщика. Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 10 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/583от 18 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/761.

Если организация в целях обеспечения работников во время вахты жильем арендует необходимые помещения, по мнению Минфина России, высказанному в письме от 5 ноября 2008 г. № 03-03-06/1/613, арендные платежи по этим договорам включаются в состав прочих расходов в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Причем, как считают судьи, без ограничения какими-либо нормативами, поскольку данная норма (об арендных платежах) таких ограничений не содержит. В частности, ФАС Московского округа, принимая решение в пользу налогоплательщика (постановление от 10 сентября 2008 г. № КА-А40/7745-08), отклонил довод налоговой инспекции о необоснованном отнесении на расходы затрат организации на аренду койко-мест в вахтовых общежитиях без учета установленных норм. Поскольку аренда – это не содержание вахтовых поселков и положения подпункта 32 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ к ней не применимы.*

При заключении договора временного пользования койко-местами в общежитиях вахтового поселка, принадлежащих другой организации, а также на оказание услуг по предоставлению мест на проживание в общежитиях соответствующие расходы учитываются на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ (письмо Минфина России от 5 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/49).

Оплата работодателем расходов на наем жилья по своему характеру аналогична возмещению расходов работников на наем жилого помещения, связанных со служебными командировками, а также со служебными поездками лиц, чья постоянная работа носит разъездной характер. Поэтому данные выплаты не подлежат обложению НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Такой вывод содержится в письмах Минфина России от 2 сентября 2011 г. № 03-04-06/0-197от 16 июня 2009 г. № 03-04-06-01/137 и др.*

БУХУЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ: ОТ А ДО Я

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка