Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 декабря 2014 14 просмотров

Может ли обособленное подразделение (не выделенное на отдельный баланс) открыть расчетный счет? теряется ли при этом само понятие "отдельного баланса"?Может ли обособленное подразделение, сдавать выручку на расчетный счет, открытый головной организацией (счет открыт по местонахождению обособленного подразделения)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как открыть (закрыть) расчетный счет в России

Открытие счета

Основанием для открытия расчетного счета является договор банковского счета (п. 1 ст. 846 ГК РФп. 1.2 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И)*.

Банковский счет является открытым с момента внесения записи в книгу регистрации открытых лицевых счетов. Сделать такую запись банк может в следующие сроки:*

  • не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения (вступления в силу) договора банковского счета;
  • одновременно с заключением договора банковского счета;
  • не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения клиента об открытии счета, если это предусмотрено договором банковского счета.

Такой порядок следует из пункта 1.3 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И*.

<…>

Заключение договора

Чтобы заключить договор банковского счета (т. е. открыть банковский счет), представьте в банк следующие документы:*

Такой перечень документов установлен пунктом 4.1 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И*.

Если организация открывает расчетный счет своему обособленному подразделению (филиалу, представительству), то в дополнение к вышеперечисленным документам в банк представьте:*

Об этом сказано в пункте 4.3 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И*.

Кроме того, человек, обратившийся за открытием счета, должен представить в банк паспорт (другое удостоверение личности) (п. 1.7–1.10 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И)*.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Ситуация: Нужно ли при расчете отпускных учесть зарплату сотрудника, начисленную ему в обособленном подразделении с отдельным балансом до перевода в головное отделение организации

<…>

Филиалы, представительства и обособленные подразделения не являются отдельными юридическими лицами (п. 3 ст. 55 ГК РФ)*.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования

и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Рекомендация:Как платить налог на имущество, если у организации есть обособленные подразделения

<…>

Ситуация: как установить показатели отдельного баланса обособленного подразделения*

Установите показатели самостоятельно внутренним документом.

В действующем законодательстве понятие отдельного баланса не раскрыто. На практике отдельным балансом признается перечень показателей (активов и обязательств), установленных организацией для своих подразделений. На основе таких показателей организация составляет сводную бухгалтерскую отчетность. Такие разъяснения даны в пункте 2 письма Минфина России от 2 июня 2005 г. № 03-06-01-04/273.

Установить состав показателей отдельного баланса организация вправе самостоятельно. Это можно сделать в учетной политикеприказе руководителяПоложении о филиале (представительстве) и т. д.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4. Рекомендация:Как организации перечислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в бюджет

<…>

Ситуация: когда считается, что у обособленного подразделения организации есть отдельный баланс (в целях уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование)*

Выделение обособленного подразделения на отдельный баланс определяется учредительными документами организации.

В действующем законодательстве понятие «отдельный баланс» не определено. Порядок формирования отдельных балансов также не установлен. Тем не менее, бухгалтерская отчетность любой организации должна включать показатели деятельности всех ее обособленных подразделений, включая подразделения, выделенные на отдельные балансы (п. 8 ПБУ 4/99).

В письмах от 2 июня 2005 г. № 03-06-01-04/273от 3 июня 2004 г. № 03-05-06/62 и от 29 марта 2004 г. № 04-05-06/27 Минфин России пояснял, что отдельный баланс – это перечень показателей (активов и обязательств), установленных организацией для своих подразделений. На их основе составляется бухгалтерская отчетность по всей организации.

Если организация обязывает обособленное подразделение самостоятельно вести бухучет своих операций, ему нужно предоставить право иметь отдельный баланс и открыть расчетный счет. В таком случае бухгалтерия подразделения будет сама формировать отчетность и представлять ее в головное отделение организации.

Выделение обособленного подразделения на отдельный баланс определяется учредительными документами организации. При этом организация самостоятельно устанавливает конкретный перечень показателей для формирования отдельного баланса подразделения. Это можно сделать в учетной политике, приказе руководителя, Положении о филиале (представительстве) и т. д.

<…>

Любовь Котова,

заместитель директора департамента развития

социального страхования Минтруда России

5. Рекомендация:Как перечислить взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в бюджет

<…>

Ситуация: когда считается, что у обособленного подразделения организации есть отдельный баланс (в целях уплаты взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний)*

Минфин России уточнил, что отдельный баланс – это перечень показателей (активов и обязательств), установленных организацией для своих подразделений. На их основе составляется бухгалтерская отчетность по всей организации (письмо Минфина России от 29 марта 2004 г. № 04–05–06/27).

Установить состав показателей отдельного баланса организация вправе самостоятельно. Это можно сделать в учетной политике, приказе руководителя, Положении о филиале и т. д.

В действующем законодательстве понятие отдельного баланса не раскрыто. Не установлен порядок формирования такого баланса. Также организация не обязана предоставлять его в налоговую инспекцию.

<…>

Любовь Котова,

заместитель директора департамента развития

социального страхования Минтруда России

6. Книга:1.3. Как устанавливать лимиты наличных денег компаниям с обособленными подразделениями

По новым правилам лимит наличных денег в кассе нужно утвердить для каждого обособленного подразделения компании. Такой вывод можно сделать из пункта 2 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У. Правомерность этого подхода нам подтвердили и специалисты Банка России.

Порядок расчета лимита наличных денег зависит от статуса обособленного подразделения компании. А именно: от того, сдает ли подразделение деньги на счет в банке или полученную выручку передает в кассу головного офиса.

Заметим, что по новым правилам компания может сдать сверхлимитную наличку только в банк или инкассаторам (п. 3 Указания № 3210-У). Прежний порядок позволял сдать выручку в отделение федеральной почтовой связи. Теперь же возможность зачислить деньги на счет через почту в правилах не предусмотрена.

Обособленное подразделение сдает наличные деньги на банковский счет. Для подразделения, которое сдает наличные деньги на счет в банке, необходимо установить отдельный лимит, который не входит в предельную сумму, утвержденную для компании.

Раньше правила были схожие, но в качестве обособленных подразделений прямо упоминались только филиалы и представительства (п. 1.2 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П). В связи с этим было не ясно, обязательно ли устанавливать лимит для подразделений, у которых нет статуса филиала или представительства. Теперь в правилах четко сказано, что к обособленным относятся любые подразделения компании, в которых оборудовано как минимум одно рабочее место.

Еще одно важное уточнение.

Прежние правила требовали устанавливать отдельный лимит подразделению, для которого компания открыла банковский счет. При этом не пояснялось, о каком счете идет речь: о том, с которого подразделение вправе расходовать деньги, или который открыт, только чтобы зачислять на него наличную выручку подразделения*.

Сейчас правила сформулированы четко — лимит устанавливать обязательно, если подразделение само зачисляет деньги на банковский счет. Может оно оплачивать свои расходы с этого счета или нет, не имеет значения*.

<…>

БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ».

ГЛАВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КАССОВЫХ

ДОКУМЕНТАХ И НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТАХ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка