Журнал, справочная система и сервисы
23 декабря 2014 388 просмотров

1.Как правильно должен исчисляться НДФЛ,когда стандартные вычеты применяются в пределах месячного дохода налогоплательщика илинарастающим итогом в течение налогового периода.?2.пример: работница с 1 января 2014г по 4 мая 2014г имела заработок. С 5.мая 2014г по 21 сентября 2014г она идет в отпуск по беременности и родам.В июне она не работает,но начислена разовая премия,в июле нет дохода,в августе начислена квартальная,в сентябре нет начислений,но идет в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.В октябре нет начислений,в ноябре начислена премия за 2 кв-л,а в декабре будет начислена материальная помощь в размере 3000 т.р. У работницы 2 детей,один из которых родился 28 мая 2014г. Как правильно предоставить льготу на детей: на 1-го ребенка с начала года,на 2-го с 28 мая 2014г нарастающим итогом до конца года или пределах месячного дохода?3.пример: Женщина находится по уходу за ребенком до 1.5 лет и получает пособие,т.е. доходов нет,но в марте2014 была материальная помощь 1000 руб(к 8 марта),в июне премия к потребкооперации.В конце ноября 2014 года,по окончание декретного отпуска по уходу до 1.5 лет, она выходит на работу. Льготу на детей ставить нарастающим итогом или пределах месячного дохода? спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

У кого есть право на вычет

Если у сотрудника-резидента есть дети на обеспечении, то он вправе получать стандартные налоговые вычеты. Правда, применить их можно только к доходам, облагаемым по ставке 13 процентов.? Нерезидентам стандартные вычеты не полагаются вовсе независимо от ставки налога, по которой облагается их доход. То же относится и к доходам высококвалифицированных специалистов.

<…>

Ограничение по размеру доходов

Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляйте до месяца, в котором доходы, полученные сотрудником с начала года, превысят 280 000 руб. Определяя предельную величину доходов, учитывайте только доходы резидентов, облагаемые по ставке 13 процентов. При этом доходы, частично освобожденные от НДФЛ (например, матпомощь свыше 4000 руб. в год), включайте в расчет предельной величины только в части, облагаемой налогом.? Это следует из положений абзаца 17 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 21 марта 2013 г. № 03-04-06/8872.

Чтобы правильно определить предельный размер доходов сотрудника за текущий год, воспользуйтесь таблицей ниже.

Какие доходы включать в расчет лимита для целей НДФЛ, а какие учитывать не нужно

Доходы, которые необходимо учитывать для определения предельного значения
Облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов (резидентов) зарплата, премии и надбавки
отпускные и компенсации за неиспользованный отпуск
больничные
выплаты по ГПХ с людьми-непредпринимателями
Частично освобожденные от НДФЛ суточные свыше 700 руб. по внутренним командировкам и 2500 руб. по зарубежным
стоимость подарков в части, превышающей 4000 руб. в год
материальная помощь при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка в сумме свыше 50 000 руб. на каждого малыша
материальная помощь свыше 4000 руб., а при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка свыше 50 000 руб. на каждого малыша
Доходы, которые для определения предельного значения учитывать не нужно
Не облагаемые НДФЛ суточные в пределах 700 руб. по внутренним командировкам и 2500 руб. по зарубежным
выходные пособия при увольнении в пределах норм
стоимость подарков в части, не превышающей 4000 руб. в год
детские пособия, пособия по беременности и родам
компенсации, установленные законодательством
Облагаемые НДФЛ по ставке 35 процентов стоимость (свыше 4000 руб. в год) выигрышей и призов, полученных в ходе рекламных акций
проценты по вкладам в банках сверх установленных лимитов
материальная выгода от экономии на процентах по рублевым и валютным займам и кредитам
по ставке 30 процентов Доходы по ценным бумагам российских организаций, права по которым учитываются на счетах депо иностранных держателей (депозитарных программ), если такие доходы выплачиваются лицам, информация о которых не предоставлена налоговому агенту
доходы нерезидентов
по ставке 13 процентов
по ставке 9 процентов дивиденды

Все это следует из статей 217224 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ситуация: нужно ли предоставлять сотруднику стандартные налоговые вычеты на ребенка при отсутствии доходов в отдельных месяцах календарного года. Сотрудник состоит с организацией в трудовых отношениях

Да, нужно. Накапливайте их. Если до конца года доход, облагаемый по ставке 13 процентов, все же будет выплачен, уменьшите базу для расчета НДФЛ на эти вычеты.?

Объяснение такое.

Стандартный вычет по НДФЛ предоставляется за каждый месяц налогового периода только с доходов, облагаемых по ставке 13 процентов. Следовательно, право на вычет сохраняется за сотрудником даже в тех месяцах, в которых у него не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Вычеты за эти месяцы накапливайте и суммируйте с тем, который положен за тот месяц, когда сотрудник вновь стал получать такие доходы. Это следует из положений пункта 3 статьи 210 и подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 22 октября 2014 г. № 03-04-06/53186от 6 мая 2013 г. № 03-04-06/15669от 6 февраля 2013 г. № 03-04-06/8-36от 13 января 2012 г. № 03-04-05/8-10от 19 августа 2008 г. № 03-04-06-01/254ФНС России от 11 февраля 2005 г. № 04-2-02/35. Правомерность такого подхода подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 14 июля 2009 г. № 4431/09.

<…>

Период предоставления вычета

Вычет предоставляйте с того месяца, в котором сотрудник подтвердит, что у него родился ребенок или был им усыновлен или взят под опеку. Если сотрудник подал заявление в пределах текущего года, то вычеты предоставляйте с начала этого периода?. Вычетом сотрудник может воспользоваться до конца года, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста. Исключение составляют вычеты на детей, которые учатся на очной форме обучения, а также являются аспирантами, ординаторами, интернами, студентами или курсантами. В этих случаях вычет предоставляйте до конца года, в котором ребенку исполнится 24 года. Такой порядок установлен в абзацах 1112 и 19 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка