Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 февраля 2015 2 просмотра

Организация, которая является нашим Поставщиком организует поощрительную программу в целях увеличения объемов продаж.В Акции участвуют наши сотрудники - менеджеры продаж.Наши сотрудники накапливают бонусы, за которые в дальнейшем получают подарочные сертификаты (например, М-Видео).Поставщик продает нам сертификат с 99% скидкой.Пример сертификат номиналом 10000 руб. нам продают по стоимости 100 руб.Дальше мы передаем подарочные сертификаты сотрудникам.Какие налоги, взносы должна начислить наша организация при передаче сертификатов сотрудникам?Какую сумму при этом брать в расчет, номинальную стоимость или стоимость по которой мы получили сертификат?Может быть существуют еще какие-то моменты о которых надо знать? Я с подобной ситуацией сталкиваюсь впервые.

Следовательно, передавая сотруднику сертификат, работодатель одновременно безвозмездно передает имущественные права на уже оплаченные им или третьим лицом, но еще не выбранные работы, услуги, товары. Одновременно с этим по Гражданскому кодексу РФ сертификат признается подарком в виде имущественного права требования активов у лица, выпустившего такой документ.

Независимо от порядка оформления подарка при безвозмездном вручении подарочного сертификата у сотрудника возникает доход, облагаемый НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Его величина соответствует номиналу сертификата, а не суммам затрат, которые понес работодатель при его приобретении.

Стоимость подарков, полученных работником в течение календарного года, не облагается НДФЛ, если ее величина не превышает 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если стоимость полученных в течение года сертификатов окажется выше 4000 руб., налог, исчисленный с суммы превышения, нужно будет удержать из любых денежных доходов сотрудником (п. 4 ст. 226 НК РФ). Например, при выплате заработной платы за очередной календарный месяц.

Кроме того, номинал подарочного сертификата, выданного сотруднику в качестве поощрения за труд, относится к объекту обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ и п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ) и облагается ими в полной сумме.

Чтобы этого не делать, с сотрудником необходимо заключить договор дарения подарочного сертификата на сумму по номиналу. Договор дарения относится к гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности на имущество (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Выплаты по таким договорам не являются объектом обложения взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 3 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Значит, на стоимость сертификата по номиналу страховые взносы начислять не нужно. При этом письменная форма договора служит подтверждением того, что между сотрудником и организацией заключен именно гражданско-правовой договор, предметом которого является переход права собственности насертификат. Такие разъяснения приведены в письмах Минздравсоцразвития России от 5 марта 2010 г. № 473-19, от 27 февраля 2010 г. № 406-19.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Нужно ли начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний при выдаче сотруднику подарка

Да, нужно, за исключением случая, когда организация вручает подарок сотруднику на основании письменного договора дарения, заключенного с ним.

Договор дарения относится к гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности на имущество (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Выплаты по таким договорам не являются объектом обложения взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 3 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Значит, на стоимость подарка страховые взносы начислять не нужно. При этом письменная форма договора служит подтверждением того, что между сотрудником и организацией заключен именно гражданско-правовой договор, предметом которого является переход права собственности на имущество.

Такие разъяснения приведены в письмах Минздравсоцразвития России от 5 марта 2010 г. № 473-19от 27 февраля 2010 г. № 406-19.*

Взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний выплаты по гражданско-правовым договорам также не облагаются. Исключением является случай, когда необходимость начислить взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний прямо предусмотрена в гражданско-правовом договоре (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Таким образом, если вы не укажете в договоре дарения условие об уплате взносов, начислять их не придется.*

Если письменный договор дарения не оформлять и выдать подарок сотруднику на основании иных документов (например, трудового или коллективного договора), то на стоимость подарка страховые взносы, а также взносы на страхование от несчастных случаев начислить нужно (ч. 1 ст. 7ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ,п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Есть примеры судебных решений, подтверждающих такой подход (см. определение Верховного суда РФ от 27 августа 2014 г. № 307-ЭС14-377, постановления ФАССеверо-Западного округа от 15 мая 2014 г. № А44-3041/2013, Уральского округа от 27 ноября 2012 г. № Ф09-10254/12, от 20 января 2012 г. № Ф09-8988/11).

При этом базу для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний определите как стоимость переданного подарка с учетом НДС. Такой вывод следует из положений части 6 статьи 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и пункта 3 статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Главбух советует: Есть факторы, позволяющие не начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний при выдаче сотруднику подарка, даже если договор дарения заключен в устной форме. Они состоят в следующем.

Законодательство не ставит отнесение договора дарения к гражданско-правовым договорам в зависимость от формы его заключения (устной или письменной). Отступлением из этого правила являются случаи, когда письменная форма такого договора обязательна. В частности, если организация передает на безвозмездной основе:

  • имущество стоимостью более 3000 руб.;
  • недвижимое имущество.

Такой вывод позволяет сделать статья 574 Гражданского кодекса РФ.

В остальных случаях организация вправе заключить договор дарения в устной форме (п. 1 ст. 574 ГК РФ). Следовательно, при выдаче подарка по устному соглашению между организацией и сотрудником взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование начислять не нужно на основании части 3 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Еще одним обстоятельством, позволяющим не начислять страховые взносы на стоимость подарка, является неясность, связанная с определением базы для расчета взносов. В части 6 статьи 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ сказано, что стоимость вознаграждений в натуральной форме определяется по стоимости товаров на день их выплаты (выдачи), исходя из:

  • цен, указанных сторонами договора;
  • государственных регулируемых розничных цен (при государственном регулировании цен на такие товары).

В данном случае подарки передают на безвозмездной основе. А значит, база для расчета страховых взносов равна нулю.

Иных правил определения стоимости вознаграждений, которые передаются сотруднику в натуральной форме, Закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ не предусматривает.

В аналогичном порядке при выплате вознаграждений в натуральной форме определяется база, облагаемая взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 3 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Следовательно, начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и страхование от несчастных случаев и профзаболеваний при выдаче сотруднику подарка не нужно.

Дополнительный аргумент, чтобы не начислять взносы, – подарки передавали в рекламных целях. Правомерность такого подхода подтверждают судьи (см., например, определение ВАС РФ от 9 июля 2014 г. № ВАС-8467/14).

Внимание: в ходе инспекции проверяющие из ПФР и ФСС России могут проанализировать условия договоров дарения и установить, являются ли подарки элементами оплаты труда.

Если подтвердится, что за гражданско-правовым договором (договором дарения) скрываются трудовые отношения, сделка может быть признана притворной (п. 2 ст. 170 ГК РФ). В этом случае ПФР и ФСС России могут добиться через суд переквалификации гражданско-правовой сделки (см., например, определение Верховного суда РФ от 10 сентября 2014 г. № 309-ЭС14-520постановление ФАС Уральского округа от 28 апреля 2014 г. № Ф09-2360/14). В рассматриваемой ситуации организация дарила сотрудникам денежные средства на основании письменных договоров дарения. При этом размер таких подарков зависел от стажа сотрудника и занимаемой должности. На основании этого суд и пришел к выводу о мнимости таких договоров дарения.

Поэтому организации придется пересчитать страховые взносы. Ведь на выплаты в рамках трудовых отношений нужно начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное), медицинское страхование, а также взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Таковы требования части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ ипункта 1 статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Кроме того, организацию и ее должностных лиц могут привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. В данном случае за подмену трудовых отношений гражданско-правовыми (Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка