Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 октября 2014 8 просмотров

У нас сменился ген.директор. В Московскую налоговую инспекцию мы сообщили. Но у нас есть еще обособленное подразделение в Московской области. Должны ли мы самостоятельно извещать Подмосковную налоговую инспекцию или все происходит централизовано? Также как происходит извещение Пенсионного Фонда и Соцстраха?Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить прием на работу генерального директора

<…>

При смене генерального директора организации необходимо в течение трех дней сообщить об этом в налоговую инспекцию (п. 5 ст. 5 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Связано это с тем, что генеральный директор является лицом, имеющим право действовать от имени организации без доверенности. Сведения о нем содержатся в ЕГРЮЛ (подп. «л» п. 1 ст. 5 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Поэтому при приеме на работу нового руководителя эти данные должны быть изменены.

Уведомление о смене генерального директора оформите в виде подписанного заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ (заявление по форме № Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25).

Подписать такое заявление может новый руководитель организации (письмо ФНС России от 23 августа 2006 г. № ГВ-6-14/846).*

<…>

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Статья: В организации сменился руководитель. Как уведомить заинтересованных лиц

<…>

Сообщите налоговикам сведения о новом руководителе

Единственная государственная инстанция, которую вы должны уведомить о смене руководителя компании, — это налоговая инспекция. Ведь в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) должна содержаться актуальная и достоверная информация о руководстве организации (подп. « л » п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, далее — Закон № 129-ФЗ).

Никакие другие инстанции, например внебюджетные фонды или учреждение статистики, уведомлять не нужно. Они получат информацию о смене вашего генерального директора в электронном виде в режиме «одного окна» — через систему межведомственного взаимодействия (п. 9 ст. 6 Закона № 129-ФЗ).*

Сообщить налоговикам о смене руководителя компании вы обязаны в течение трех рабочих дней с момента изменений. Такой срок предусмотрен пунктом 5 статьи 5 Закона № 129-ФЗ. Отсчитывайте трехдневный срок со дня, следующего за днем вступления нового руководителя в должность.*

<…>

Журнал «Вмененка», № 11, ноябрь 2014

28.10.2014 г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка