Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 декабря 2014 205 просмотров

Подскажите, пожалуйста, с 2015 г. необходимо заключить доп.соглашение с покупателями, которые находятся на спец.режиме, о том, что счета-фактуры им не предоставлять, но уведомления из налоговой, какая система налогообложения применяется, покупатели не дают.Какое подтверждение могут предоставить покупатели поставщику, что они действительно находятся на спец.режиме?

В случае, если покупатель теряет право на применение спецрежима (становится плательщиком НДС) нужно предусмотреть в соглашении такое условие: если предприятие теряет право на спецрежим, то продавец при получении от него соответствующего уведомления обязан выставить ему причитающиеся счета-фактуры согласно статье 169 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:«Входной» НДС можно списать без счета-фактуры

<…>

Письмо Минфина России от 9 октября 2014 г. № 03-07-11/50894.

Когда хозяйству не выставят счет-фактуру

При совершении операций, освобожденных от обложения НДС в соответствии со статьей 149Налогового кодекса РФ, продавцы не обязаны составлять счета-фактуры. Такая норма закреплена в подпункте 1 пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ и действует с 1 января 2014 года.

А с 1 октября могут не выставлять счета-фактуры компании, реализующие товары (работы, услуги), имущественные права организациям, не являющимся плательщиками НДС (например, хозяйствам на «упрощенке» или ЕСХН) или освобожденным от уплаты налога. Только чтобы воспользоваться этим правом, продавец и покупатель должны заключить письменное соглашение. В нем рекомендуем прописать, что не составляются и не передаются покупателю также «авансовые» счета-фактуры, исправленные и корректировочные. Данные положения, на наш взгляд, лучше включать непосредственно в договор либо в дополнительное соглашение к уже действующему договору.*

Кроме того, нужно указать причину несоставления счетов-фактур, а также перечень документов, которыми будет подтверждаться реализация (примерный образец соглашения приведен в конце статьи).*

При этом наличие письменного согласия сторон сделки не освобождает продавцов от уплаты НДС. Налог, как и раньше, рассчитывается и перечисляется в бюджет.

Нововведение заключается лишь в том, что в рассматриваемой ситуации продавцы не будут выставлять своим контрагентам счета-фактуры.

Какие документы подтвердят «входной» НДС

Если сельскохозяйственное предприятие работает на спецрежиме, оно не может принять налог, уплаченный поставщику, к вычету. Именно поэтому многие такие организации отказываются от получения счетов-фактур.

Но на практике возникает сложность с учетом сумм налога.

Скажем, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы», относят «входной» НДС на затраты (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). Причем по отдельной статье.

Кроме того, согласно статье 346.24 Налогового кодекса РФ, компании на «упрощенке» обязаны вести учет доходов и расходов в специальной книге. Порядок ее заполнения утвержден приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н. В пункте 2.5 этого Порядка предусмотрено, что в графе 5 отражаются расходы, указанные в статье 346.16Налогового кодекса РФ. То есть при заполнении книги учета доходов и расходов хозяйство на «упрощенке» должно указать в графе 5 сумму налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам) отдельной строкой.

Как вносить записи по налогу без наличия счетов-фактур?

Этот момент разъяснили специалисты главного финансового ведомства. Они указали, что первичными документами, на основании которых налог можно списать в расходы, являются платежно-расчетные документы, кассовые чеки или бланки строгой отчетности, в которых НДС выделен отдельной строкой (письма от 8 сентября 2014 г. № 03-11-06/2/44863от 5 сентября 2014 г. № 03-11-06/2/44783).

Отметим, что, хотя разъяснения чиновников даны организациям на «упрощенке», ими вполне могут воспользоваться хозяйства, уплачивающие единый сельхозналог. Напомним, что такие хозяйства вправе учесть суммы «входного» НДС по товарам (работам, услугам), расходы на которые признаются в затратах. В качестве «первички» плательщики ЕСХН могут воспользоваться платежно-расчетными документами, кассовыми чеками или БСО. › |

Если хозяйство утратило право на спецрежим

Есть еще один подводный камень отказа от выставления счетов-фактур.

Ведь на практике не исключена ситуация, когда хозяйство на спецрежиме утрачивает право на него (нарушены условия применения специального режима, например лимит дохода). Сложность возникает у предприятий на «упрощенке». › |

Перейдя на общую систему налогообложения, компания признается плательщиком НДС, должна начислить налог по проведенным операциям и, как следствие, может принять «входной» налог (не включенный в расходы) к вычету. Однако если у нее нет счетов-фактур, то на получение вычета рассчитывать не придется. Но этих проблем можно избежать.

Рекомендуем организациям на «упрощенке» в соглашении о несоставлении счетов-фактур предусмотреть такое условие: если предприятие теряет право на спецрежим, то продавец при получении от него соответствующего уведомления обязан выставить ему причитающиеся счета-фактуры согласно статье 169 Налогового кодекса РФ.*

Важно запомнить
«Входной» НДС при «упрощенке» (с объектом «доходы минус расходы») можно признать в целях налогообложения на основании первичных документов: кассовых и товарных чеков, платежных поручений. Главное, чтобы сумма налога была указана в них отдельной строкой. Так же могут поступить хозяйства, уплачивающие ЕСХН.

<…>

Журнал «Учет в сельском хозяйстве» № 12 декабр ь2014

2.Статья:Почему с 1 октября 2014 года «упрощенцы» могут не требовать счета-фактуры от продавцов

<…>

Что изменилось Плательщики НДС могут не выписывать счета-фактуры «упрощенцам»

Уплачивая налог по УСН при реализации товаров, вы НДС не начисляете и счета-фактуры не выставляете (п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ). Но от своих контрагентов, работающих на общей системе, вы получаете счета-фактуры по покупкам на «входной» НДС. Обязанность выставить этот документ в ваш адрес установлена для продавцов подпунктом 1 пункта 3 статьи 169 НК РФ. Именно в него Закон № 238-ФЗ вносит изменения. Суть их в следующем.

С 1 октября 2014 года плательщики НДС могут не выставлять счета-фактуры компаниям и бизнесменам, которые не являются плательщиками НДС или которые освобождены от исполнения обязанностей плательщика данного налога (подп. «а» п. 3 ст. 1 Закона № 238-ФЗ). То есть речь идет о покупателях на спецрежиме — «упрощенщиках», «вмененщиках», «патентщиках» (п. 2 и 3 ст. 346.11, абз. 3 п. 4 ст. 346.26п. 11 ст. 346.43 НК РФ). А также о тех налогоплательщиках, которые получили освобождение от НДС в связи с небольшой выручкой (ст. 145 НК РФ). Правда, воспользоваться новым правом ваши контрагенты смогут, если вы дадите свое письменное согласие на несоставление счетов-фактур. И если на то согласен сам продавец.* Как именно оформлять согласие сторон сделки, в новом законе не уточняется. Полагаем, что это может быть дополнительное соглашение к действующему уже договору (образец смотрите ниже). Если же вы только планируете заключить договор с плательщиком НДС — продавцом, можно сразу включить соответствующее условие в текст договора (пример формулировки — ниже).

Нюансы, требующие особого внимания

С 1 октября 2014 года у плательщиков НДС появится право при реализации не выставлять счета-фактуры покупателям-спецрежимникам. Для этого между контрагентами должна действовать обоюдная договоренность, закрепленная в письменной форме.

Чтобы отказаться от счетов-фактур, стороны должны заключить дополнительное соглашение к уже действующему договору.

Тем, кто применяет УСН с объектом доходы минус расходы, счета-фактуры требовались, чтобы учесть НДС в расходах.

Журнал «Упрощенка» № 9 Сентябрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка