Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Самое важное в вашем последнем годовом РСВ‑1

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
15 декабря 2014 12 просмотров

Физическое лицо исполняло свои трудовые обязанности в организации "ООО" на основании трудового договора, заключенного на неопределенный срок - на постоянной основе. Впоследствии физ.лицо изменило условия трудового договора с "ООО" и заключило трудовой договор на условиях внешнего совместительства.Вопрос: Можно ли организации "ООО" продолжать применять регрессивную шкалу при начислении страховых взносов в внебюджетные фонды на доходы, полученные данным физ.лицом?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Если работник уволился и тут же вернулся, лимит для расчета страховых взносов не обнуляется

Спрашивает Ольга Григорьева,

бухгалтер по заработной плате ООО «Мувох» (г. Москва)

Сотрудник работал у нас по бессрочному трудовому договору. В мае 2012 года его уволили. А на следующий день приняли вновь на работу, но уже как внешнего совместителя. При этом в мае сумма доходов, выплаченных такому работнику с начала года, превысила 512 000 руб. Как теперь определять лимит по страховым взносам, приходящимся на этого сотрудника: с момента вторичного приема на работу или с начала года с учетом уже начисленных ему сумм?*

Отвечает Любовь Котова,

заместитель директора Департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России

Определяйте лимит с учетом уже начисленных по прежнему трудовому договору сумм.*

По общему правилу базу для страховых взносов считают нарастающим итогом с начала года отдельно по каждому работнику. Так установлено в части 3 статьи 8 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212 - ФЗ. При этом в расчет надо брать все выплаты, начисленные вашей компанией в пользу сотрудника в течение календарного года. Даже если за это время он увольнялся и потом вернулся в компанию. Также не важно, что сначала работа была основной, а потом — по совместительству.*

Так что при подсчете суммы лимита учитывайте все доходы, выплаченные вашей компанией в пользу работника с начала и до конца календарного года. Разумеется, если на такие суммы вы начислили взносы.*

Напомним, что в 2012 году платить взносы по общим ставкам нужно на выплаты в пределах 512 000 руб. в год на одного человека. А сверх этой суммы — только 10 процентов в ПФР.

Журнал «Главбух», № 13, июль 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка