Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 декабря 2014 91 просмотр

В ходе спец. оценки рабочих мест, выявлены неблагоприятные факторы условий труда.Предложена выплата (надбавка за вредность) в размере 4%Вопрос: Какими налогами эта надбавка облагается?Начисляются ли на эту надбавку сверху Уральские 15%Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Как правильно установить надбавки за вредные или опасные условия труда и какими документами при этом руководствоваться? (в редакции «Система Кадры»)

Сотрудники, занятые на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, имеют право получать зарплату в повышенном размере (ст. 146 ТК РФ). Организация вправе самостоятельно установить таким сотрудникам повышенные ставки (тарифы, оклады) (ч. 3 ст. 147 ТК РФ). При установлении повышенных ставок (тарифов, окладов) организация обязана руководствоваться следующими правилами.

1. Зарплата этих сотрудников должна превышать зарплату по установленным ставкам (тарифам, окладам) для сотрудников, трудящихся в нормальных условиях (ч. 1 ст. 147 ТК РФ). Повышение оплаты труда сотрудников должно производиться по результатам аттестации рабочих мест и в размере не менее 4 процентов ставки (тарифа, оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (ч. 2 ст. 147 ТК РФ, п. 1 постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870).*

Кроме того, в зависимости от класса условий труда минимальный размер повышения оплаты труда, а также условия его предоставления должно установить Минздравсоцразвития России (п. 2 постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870). До тех пор пока этот документ не разработан, нужно руководствоваться (в части, не противоречащей действующему законодательству):

Об этом сказано в письмах Минздравсоцразвития России от 24 марта 2010 г. № 22-4-881, от 9 апреля 2009 г. № 22-2-15/4.

2. Конкретные размеры повышенной зарплаты зафиксируйте во внутренних документах организации, трудовых (коллективных) договорах с учетом мнения профсоюза (при его наличии в организации) (ч. 3 ст. 147 ТК РФ).

1001 вопрос: Выплаты персоналу

2. Статья: Организация доплачивает работникам за вредные условия труда

<…>

С доплаты к окладу «за вредность», выплачиваемой работникам в соответствии со статьями 146 и 147 Трудового кодекса РФ, также необходимо исчислять и удерживать НДФЛ. Как поясняется в постановлении Президиума ВАС РФ от 17 октября 2006 г. № 86/06, доплата работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, является составной частью заработной платы и облагается НДФЛ. Аналогичного мнения и Минфин России (письмо от 4 июня 2007 г. № 03-04-06-01/174).*

<…>

Кроме того, и дополнительная надбавка (доплата) к окладу, установленная в соответствии со статьями 146 и 147 Трудового кодекса РФ, и компенсация за вредные и опасные условия (ст. 219 Трудового кодекса РФ) подлежат обложению страховыми взносами в ПФР, ФСС и ФФОМС в общеустановленном порядке.* На это указывает подпункт 2 пункта 1 статьи 9 Федерального закона № 212-ФЗ. Исключение составляют компенсационные выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов.

<…>

О.И. Слобцова, заместитель директора по проектам ООО Аудиторско-консалтинговая фирма «Экспертный центр “Партнеры”»

Журнал «Учет в сельском хозяйстве», № 7, июль 2013

3. Рекомендация: Как рассчитать районный коэффициент за работу на Крайнем Севере

<…>

К каким выплатам не применяется

Не применяйте районный коэффициент за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях к выплатам, не входящим в систему оплаты труда, например к:*

  • выплатам, рассчитанным исходя из среднего заработка (например, больничные пособия, отпускные пособия);
  • материальной помощи;
  • выплатам, носящим разовый поощрительный характер и не обусловленным системой оплаты труда (материальная помощь и т. д.).

Такие правила следуют из пункта 1 разъяснения, утвержденного постановлением Минтруда России от 11 сентября 1995 г. № 49.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка