Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 апреля 2015 4 просмотра

Подскажите пожалуйста у нас есть сотовый номер у оператора мегафон которым пользуется директор, периодически он платит наличными и теряет чеки и сверка с оператором мегафон у меня не идет, по моим документов мы должны, а по их акту сверки они нам должны. Как мне быть так все и оставить? получается у меня не верная информация в балансе или можно как то скорректировать задолженность на основании их акта сверки?

В описанной ситуации директор оплачивает своими деньгами услугу, оказываемую вашей организации. В результате сверки и инвентаризации расчетов с Мегафоном у вас выявлена дебиторская задолженность Мегафона. Ее нужно списать в доходы по аналогии со списанием собственной кредиторской задолженности – проводкой по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и кредиту 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы». Эту же сумму отразите в «налоговых» внереализационных доходах на основании абз. 1 ст. 250 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита)

<…>

Кроме денег, заимодавец (кредитор) может одолжить организации принадлежащее ему имущество *. В данном случае такая сделка представляет собой заем в натуральной форме или товарный кредит.

С позиций бухучета и налогообложения между договором займа в натуральной форме и договором товарного кредита нет никаких различий *. В зависимости от того, какое имущество является предметом займа, в бухучете сделайте проводку:

Дебет 41 (08, 10…) Кредит 66 (67) *
– получены товары (основные средства, материалы) по договору займа (товарного кредита).

Оцените полученное имущество по стоимости, указанной в договоре (п. 2 ПБУ 15/2008).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

На расчет налога на прибыль деньги (имущество), полученные по договору займа (кредита) и возвращенные обратно, не влияют *. Их не нужно включать ни в состав доходов (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 12 ст. 270 НК РФ).

<…>

При получении беспроцентного займа (кредита) у организации не возникает никакого дохода от экономии на процентах. Подробнее об этом см. С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

10.04.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка