Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 апреля 2015 249 просмотров

В организацию были приняты в ноябре 2014г. два высококвалифицированных иностранных специалиста:1. Один сотрудник со статусом временно пребывающий на территории РФ (в наличии имеется миграционная карта, разрешение на работу, трудовой договор с годовым доходом 2 000 040 рублей, срок договора 1 год). Принят на работу в ноябре 2014г. и работает по настоящее время.2. Второй сотрудник также со статусом временно пребывающий на территории РФ (в наличии имеется миграционная карта, разрешение на работу, трудовой договор с установленным окладом -15 000 руб, и условием выплаты премии по окончании трудового договора. Размер премии в трудовом договоре не указан. Срок договора 1 год). Данный сотрудник уволился до окончания срока трудового договора. Премия выплачена не была.Вопрос: 1. Нужно ли уплачивать страховые взносы на ОПС с выплат, начисленных в пользу иностранных сотрудников в 2014 и 2015 гг.?2. Каким образом подтверждается статус высококвалифицированного специалиста?

2. Каким образом подтверждается статус высококвалифицированного специалиста?»
сообщаем следующее: 1.Нет, не нужно. На выплаты временно пребывающим в России иностранцам – высококвалифицированным специалистам пенсионные взносы не начисляйте. 2.Статус высококвалифицированного специалиста сможете подтвердить наличием разрешения на работу, трудовым договором.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты сотруднику-иностранцу

<…>

Пенсионные взносы

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляйте на выплаты всем иностранцам, которые имеют статус постоянновременно проживающих или временно пребывающих в России (кроме временно пребывающих высококвалифицированных специалистов).

На выплаты временно пребывающим в России иностранцам – высококвалифицированным специалистам пенсионные взносы не начисляйте*.

Такой порядок следует из положений пункта 15 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ,пункта 1 статьи 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

<…>

Любовь Котова,

заместитель директора департамента

развития социального страхования Минтруда России

2. Рекомендация: Как принять на работу иностранца – высококвалифицированного специалиста

<…>

Разрешение на работу

Разрешения на работу высококвалифицированным специалистам оформляет ФМС России*. Ходатайствовать об этом может как сам иностранец, так и организация.

Процедура оформления разрешения на работу изложена в Административном регламенте, утвержденном приказом ФМС России от 30 октября 2014 г. № 589.

Для получения разрешения организация должна представить в ФМС России (или в территориальное отделение ФМС России) следующие документы:

  • ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 30 июня 2010 г. № 487. В нем отразите сведения о компетентности и уровне квалификации иностранного гражданина с приложением подтверждающих документов (например, аттестаты, дипломы);
  • трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), вступление в силу которых обусловлено получением данным специалистом разрешения на работу;
  • письменное обязательство оплатить (возместить) расходы государству, связанные с возможным административным выдворением за пределы России или депортацией привлекаемого специалиста;
  • цветную фотографию иностранного гражданина размером 30 ? 40 мм.

Также работодатель, заказчик работ (услуг) вправе по собственной инициативе представить:

  • сведения о постановке высококвалифицированного специалиста на учет в налоговых органах Российской Федерации;
  • выписку из ЕГРЮЛ;
  • квитанцию об уплате госпошлины в размере 3500 руб. за каждого иностранца (подп. 24 п. 1 ст. 333.28 НК РФ);
  • документ, содержащий сведения об аккредитации на территории Российской Федерации филиала иностранного юридического лица;
  • документ, подтверждающий постановку на учет по месту пребывания высококвалифицированного специалиста.

Ходатайство с приложением трудового договора и письменного обязательства о возмещении расходов государству организация может подать как на бумажном носителе, так и в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. В случае подачи данных документов в электронной форме организация должна представить их на бумажном носителе в ФМС России (в территориальное отделение ФМС России в соответствии с перечнем, установленным ФМС России) в течение срока рассмотрения ходатайства.

Такой порядок предусмотрен пунктами 6 и 6.2 статьи 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, пунктами37 и 58 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 30 октября 2014 г. № 589.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования

и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка