Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 мая 2015 309 просмотров

Новая фирма ООО дата образования апрель 2015.. два учредителя по 50% доля... распространяется ли на них следующее: учредитель вносит финансовую помощь безвозмездно на р/счет для пополнение оборотных средств.. будет ли это фин.помощь облагаться налогом на прибыль?.. спасибо

Да, будет. Данную помощь от учредителя надо учесть в доходах, поскольку деньги передает участник с долей 50 процентов.

Ели бы целью безвозмездной передачи учредителем денежных средств являлось увеличение чистых активов компании, то облагаемого налогом на прибыль дохода не возникло. Размер долей участия в уставном капитале при этом значения не имеет. В уставе в этом случае должна быть прописана возможность передачи денег на увеличение чистых активов. И участник должен записать цель в платежке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера).

<…>

Когда финансовую помощь не учитывают при расчете налога на прибыль

В ряде случаев финансовую помощь в составе доходов при расчете налога на прибыль учитывать не нужно. Такие ситуации названы в таблице ниже.

Вид поступившей помощи Условия, при которых не придется отражать в налоговом учете доход Ограничения Основания
Имущество, в том числе и деньги. Кроме имущественных и неимущественных прав Участник, учредитель или акционер, который оказывает финансовую помощь, владеет более чем 50 процентами уставного капитала организации-получателя Имущество или его часть нельзя передавать третьим лицам в течение года. В противном случае его стоимость придется учесть в доходах. На деньги ограничение не распространяется Пункт 2 статьи 38, пункт 8 статьи 250, подпункт 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ
Организация – получатель финансовой помощи владеет более чем 50 процентами уставного капитала передающей организации. При этом на дату передачи имущества принимающая организация должна владеть этим вкладом на праве собственности Если передающая сторона является иностранной компанией, включенной в перечень государств и территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения, стоимость полученного от нее имущества нужно включить в доходы независимо от размера доли*
Имущественные и неимущественные права, само имущество, в том числе и деньги Финансовая помощь оказана для увеличения чистых активов организации-получателя. Размер долей участия в уставном капитале значения не имеет. В том числе когда это сделано с одновременным уменьшением либо прекращением перед участником, учредителем или акционером долга организации-получателя Назначение финансовой помощи прямо указано в решении или предусмотрено в учредительных документах организации-получателя Подпункт 3.4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:Быстрый справочник по учету финансовой помощи от учредителя

В сложной экономической ситуации у компаний часто не хватает оборотных средств, кредиты сейчас слишком дорогие. Тогда профинансировать компанию могут ее учредители. Есть несколько способов, при помощи которых участник может передать деньги либо имущество. Чтобы выбрать подходящий, стоит оценить преимущества и недостатки каждого. На практике популярностью пользуются пять способов (см. таблицу).

Как учредитель может помочь компании

Способ Плюсы и минусы Как оформить операцию
Учредитель дарит деньги

Деньги не увеличивают доходы, если доля участника в уставном капитале больше 50 процентов.

Все расходы, на которые потратили помощь, можно списать (письмо Минфина России от 20.03.12 № 03-03-06/1/142).

Внести деньги учредитель может в кассу наличными либо перечислить на банковский счет. Письменный договор дарения составлять не обязательно*
Надо учесть доходы, если деньги передает участник с долей ниже 50 процентов
Учредитель передает имущество безвозмездно Стоимость имущества не увеличивают доходы, если его передал участник с долей больше 50 процентов. Надо составить договор дарения имущества (п. 1 ст. 572 ГК РФ). На практике компании оформляют акт безвозмездной передачи. Этого документа достаточно для принятия актива к учету

Подарок нельзя продать или сдать в аренду в течение года, иначе рыночную стоимость надо включить в доходы (письмо Минфина России от 30.01.12 № 03-11-06/2/11).

Актив можно амортизировать или списать в расходы, только если стоимость учли в доходах (п. 2 ст. 254 НК РФ, письмо Минфина России от 27.07.12 № 03-07-11/197)

Учредитель передает деньги или имущество в счет увеличения чистых активов

Активы, переданные для пополнения чистых активов, освобождены от налога на прибыль независимо от доли участника (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ, письмо ФНС России от 22.11.12 № ЕД-4-3/19653.

Имущество можно продать, сдать в аренду, право на освобождение от налога компания не теряет.

В акте или другом документе, свидетельствующем о передаче имущества, надо отразить, что цель операции — увеличение чистых активов. А если участник передает деньги, то он должен записать цель в платежке
Безопаснее прописать в уставе возможность передачи денег или имущества на увеличение чистых активов
Учредитель предоставляет беспроцентный заем

Сумму займа не надо учитывать в доходах (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Если учредитель с долей свыше 50 процентов простит заем, его сумму не надо учитывать в доходах (письмо Минфина России от 30.09.13 № 03-03-06/1/40367).

Если учредитель простит заем в целях увеличения чистых активов, его сумма не увеличивает доходы (письмо Минфина России от 25.06.14 № 03-03-06/1/30267).

Необходимо составить письменный договор займа (п. 1 ст. 809 ГК РФ)
Сумму займа надо вернуть после окончания договора
Учредитель предоставляет заем с процентами

Проценты можно списать в любой сумме (п. 1 ст. 269 НК РФ).

Заем не увеличивает доходы.

Если учредитель простит заем, его сумма не увеличивает доходы (если доля участника выше 50 процентов или заем прощен в целях увеличения чистых активов).

Надо составить письменный договор займа

Если учредитель простил проценты, их сумму надо признать в доходах (письмо № 03-03-06/1/40367).

Сумму займа надо вернуть с процентами

БСС «Система Главбух» 2015

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 5, Февраль 2015

20.05.2015г.

С уважением,

Ирина Пояркова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка