Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 июня 2015 7 просмотров

У меня вопрос по алиментам и стандартным вычетам на ребенка. Наша организация перечисляла алименты за работника на несовершеннолетнего ребёнка по исп.листу. 29 июня 2015г. ребёнку исполняется 18 лет. Приставы пояснили, что алименты удерживаются только до наступления совершеннолетия ребёнка. Работник написал заявление на прекращение отчислений алиментов с 1.07.2015г. Как быть с вычетами в размере 1400 руб, которые применялись для начисления НДФЛ нашему работнику, пока он платил алименты? Спасибо!

Родитель имеет право на получение стандартного налогового вычета до конца года, в котором ребенку исполнилось 18 лет Письмо Минфина России от 22.10.2014 № 03-04-05/53291)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Вычет НДФЛ можно предоставить до конца года, в котором ребенку исполнилось18 лет

Алексей Булгаков, эксперт «УНП»

«…Предоставляем сотруднику вычет на ребенка. В конце мая ему исполнится 18 лет. Ребенок учится заочно в колледже. С какого месяца надо прекратить предоставлять сотруднику вычет?..»*

— Из письма главного бухгалтера Евгении Кральковой, г. Москва

Евгения, вычеты надо предоставлять до конца года при условии, что доходы сотрудника не превысят 280 тыс. рублей.*

Работник, у которого есть дети до 18 лет или студенты очной формы обучения до 24 лет, вправе получить стандартный вычет (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). На первых двух детей — 1400 рублей на каждого, на остальных — 3000 рублей. Чтобы получить вычет, работник должен написать заявление и приложить к нему копию свидетельства о рождении или страницы паспорта, где вписаны дети (письмо УФНС России по г. Москве от 14.07.11 № 20–14/3/069249@).

Вычет положен за весь налоговый период, в котором ребенку исполнилось 18лет (п. 1 ст. 218 НК РФ). Это подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 22.10.14 № 03-04-05/53291). А значит, вы вправе предоставлять вычет до тех пор, пока доход сотрудника с начала года не превысит 280 тыс. рублей (п. 1 ст. 218 НК РФ).* Так как ребенок учится заочно, в 2016 году вычет сотруднику не положен.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 20, МАЙ 2015

02.06.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка