Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 октября 2015 139 просмотров

Турфирма (на упрощенке) является как туроператором по России, так и перекупщиком туров у крупнейших туроператоров по зарубежным странам. Должна ли она вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, если фирма оплачивает туры с НДС и получает счета-фактуры от поставщиков?

отвечает:

Если вы являетесь перекупщиком туров, то фактически работаете в качестве посредника. Соответственно, вы должны:

1) выставлять покупателям счета-фактуры с НДС и при реализации услуг (то есть при реализации туров), и при получении предоплаты (письма Минфина России от 1 июля 2013 г. № 03-07-14/25028, от 28 апреля 2010 г. № 03-11-11/123);

2) вести журнал учета счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). В нем надо регистрировать только те счета-фактуры, которые выставлены в рамках посреднической деятельности (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

Сказанное не относится к счетам-фактурам, которые посредники выставляют на сумму своего вознаграждения. Их не надо регистрировать в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, но надо отражать в книге продаж (п. 3, 3.1 ст. 169 НК РФ, п. 20 Правил ведения книги продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Счета-фактуры, выставленные указанными лицами при реализации собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав), в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур также не надо регистрировать, но следует отражать в книге продаж (п. 3 ст. 169 НК РФ, п. 3 Правил ведения книги продаж).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка