Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 ноября 2015 13 просмотров

Как рассчитать больничное пособие по уходу за ребенком младше семи лет, если первичный больничный лист был выписан на другого родителя, а затем продлен на сотрудника организации (продолжительность каждого из больничных листов не превышает 10 дней, однако в общей сложности (по двум больничным листам) ребенок проболел более 10 дней)?

отвечает:

При уходе за больным ребенком каждый из членов семьи имеет право на оплату больничного пособия, рассчитанного исходя из тех дней, которые отражены в больничном листе, выданном на его имя (п. 1 ч. 5 ст. 6, ч. 5 ст. 13, ч. 5 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Учитывать ограничения по оплате больничного при уходе за ребенком нужно отдельно по каждому члену семьи (выписанному на каждого из них больничному листу). То есть при оплате больничного пособия сотруднику не нужно учитывать тот факт, что до (после) него за ребенком какое-то время ухаживал другой член семьи.

Так, если в общей сложности (по двум больничным листам) ребенок проболел более 10 дней, однако продолжительность каждого из них не превышает 10 дней, каждому из членов семьи, попеременно ухаживавшему за ребенком, нужно выплатить больничное пособие. Его сумму рассчитайте в общем порядке.

Это следует из положений пункта 1 части 5 статьи 6 и пункта 1 части 3 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Таким образом, организации не нужно требовать от сотрудника справку с места работы другого члена семьи (копию больничного листа), подтверждающую количество дней, которые тот пробыл на больничном по уходу за ребенком. Так как данная информация не имеет значения для целей расчета больничного пособия, выплачиваемого сотруднику организации.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка