Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Заключать ли с 1 января вместо обычных трудовых договоров типовые

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
16 марта 2016 26 просмотров

Организация является членом саморегулируемой организации (СРО), зарегистрированной в форме некоммерческого партнерства. Актов об оказании услуг на сумму членских взносов СРО не выдает. Какие документы служат основанием для учета этих сумм в расходах?

отвечает:

Некоммерческое партнерство, согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность. Поэтому возмездных услуг, предусмотренных статьей 779 ГК РФ, ни своим членам, ни иным лицам оно не оказывает. Членские взносы уплачивают на регулярной основе (например, помесячно или поквартально). Саморегулируемая организация расходует их на ведение своей уставной деятельности. Размеры взносов и порядок их уплаты устанавливает общее собрание членов СРО (п. 4 ст. 55.10 Градостроительного кодекса РФ).

В бухгалтерском учете членские взносы относят к прочим расходам, в себестоимость строительной продукции они не входят. Эти расходы отражают в связи с возникновением обязательства, не обусловленного признанием соответствующего актива. А обязательство по уплате взносов в СРО вытекает из названных норм законодательства (абз. 6 п. 19, абз. 2 п. 16 ПБУ 10/99). Поэтому их признают без составления двустороннего первичного учетного документа. Достаточно свидетельства о допуске к определенным видам работ, выданного СРО, и справки бухгалтера со ссылкой на соответствующее решение общего собрания членов СРО.

В целях налогообложения прибыли расходы на уплату членских взносов при методе начисления можно учесть в последний день отчетного или налогового периода (подп. 29 п. 1 ст. 264, подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка