Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 марта 2016 9 просмотров

Получили от поставщика счет-фактуру и накладную, в которых данные о стоимости товара заполнены только в условных единицах. Можно принять такие документы к учету?

отвечает:

Нет, в счете-фактуре обязательно должна быть указана рублевая стоимость товара. Закон не запрещает указывать в накладных стоимость товаров только в у. е. Но вот со счетами-фактурами дело обстоит иначе. В них стоимость товара в рублях нужно указать обязательно. Это прямо следует из правил их заполнения (подп. «м» п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). В противном случае проверяющие откажут компании в возможности принять НДС к вычету. Поставщик может внести в счет-фактуру дополнительные реквизиты и указать информацию о стоимости товара в у. е. О том, что Налоговый кодекс не запрещает вносить дополнительные реквизиты в документе, чиновники Минфина России еще раз напоминают в письме от 24 июля 2013 г. № 03-07-09/29204. Но данные о стоимости товара в валюте будут уже дополнением к обязательной информации об оценке в рублях. Однако  лучше и в накладной указывать рублевую оценку товара, чтобы потом не спорить с инспекторами из-за расходов.Так как на практике проверяющие считают, что в первичных документах стоимость товара в рублях нужно указывать обязательно (письмо УФНС России по Московской области от 28 февраля 2014 г. № 16-21/10933). А объясняют они это так. Компания должна вести бухгалтерский учет в рублях (п. 2 ст. 12 Федерального закона № 402-ФЗ). Так как первичные документы это его часть, то и в них должна быть обязательно указана оценка товара в отечественной валюте.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка