Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 января 2008 2411 просмотров

Мы взяли в банке кредит и приобрели оборудование, но в эксплуатацию оно пока не введено. Проценты по кредиту уже платим. Вопрос такой: как нам учитывать кредитные платежи - в составе первоначальной стоимости основного средства или же списывать, как внереализационные расходы?

, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса, к.э.н., начальник контрольно-организационного отдела Управления администрирования налога на прибыль отвечает:

Ситуация здесь такая.

Формально Налоговый кодекс РФ не запрещает учитывать кредитные платежи в составе первоначальной стоимости основного средства. В пункте 1 статьи 257 сказано, что первоначальная стоимость основного средства формируется за счет расходов на приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. То есть кредитные платежи как раз и являются расходами на приобретение основного средства, а значит, они увеличивают его первоначальную стоимость. Такая точка зрения изложена в одном из разъяснений Минфина России - письмо от 1 марта 2007 г. № 03-03-06/1/140.

Однако в подпункте 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ четко сказано, что платежи по кредитам необходимо учитывать в составе внереализационных расходов. Стало быть, платежи по кредитным договорам не могут увеличивать первоначальную стоимость основного средства. Однако недавно Минфин России изменил свою позицию по этому вопросу. Запишите ссылку на разъяснение - письмо Минфина России от 16 октября 2007 г. № 03-03-06/1/722.

Этот вопрос был задан на семинаре «Четыре вопроса, по которым налоговики спорят с Минфином»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка