Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 июня 2008 11 просмотров

Я, находясь в очередном оплачиваемом отпуске, нашла другую работу. С какой даты мне надо написать заявление на увольнение, чтобы после отпуска не выходить на предыдущую работу, а выйти на новое рабочее место. Отпуск у меня с 23 июня по 6 июля этого года, а с 7 июня я бы хотела выйти на новую работу. Подскажите, пожалуйста, как мне это сделать?

Ирина, продавец, Ярославль

отвечает:

Об увольнении Вы должны предупредить работодателя письменно не позднее, чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).

Течение этого срока начинается на следующий день после того, как работодатель получит Ваше заявление об увольнении. Написать его Вы можете и в период отпуска (письмо Роструда от 05.09.2006 г. № 1551-6).

Чтобы выйти на работу 7 июля 2008 года, подать заявление об увольнении нужно было 20 июня 2008 года.

Поскольку сделать это Вы уже не успели, уволиться по окончании отпуска Вы можете только, если работодатель согласится отпустить Вас без отработки двух недель (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). В этом случае в заявлении об увольнении нужно написать: «Прошу уволить меня с 4 июня 2008 года». Тогда вы сможете выйти на новую работу именно 7 июня 2008 года.

То, что 4 июня 2008 года – это еще день Вашего отпуска, не важно. Дата увольнения может быть раньше даты окончания отпуска. Статья 80 Трудового кодекса РФ этого не запрещает. Ограничения на увольнение сотрудника во время отпуска распространяются только на случаи увольнения по инициативе администрации (ст. 81 ТК РФ). Такие разъяснения дал Роструд в письме от 5 сентября 2006 г. № 1551-6.

Если работодатель будет против досрочного увольнения, Вам придется после отпуска сначала выходить на старую работу. В этом случае, чем скорее Вы сейчас (находясь в отпуске) напишите заявление об увольнении, тем скорее выйдете на новую работу.

Ответ на вопрос подготовлен экспертом рубрики «Личная бухгалтерия» БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка