Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 апреля 2009 2 просмотра

В счете-фактуре за март 2009 года продавец вместо цены в 50 рублей за штуку указал 60 рублей. Обнаружили ошибку мы только в апреле. Чтобы ничего не менять в I квартале 2009 года, продавец предложил выставить новый счет-фактуру от апреля на то же количество товара, но с отрицательной ценой – 10 рублей за штуку. Можно ли будет принять к учету такой «отрицательный» счет-фактуру?

, генеральный директор ООО «Аудиторско-консалтинговое партнерство Маминой» отвечает:

Нет, нельзя. Чиновники традиционно против выставления «отрицательных» счетов-фактур. Статья 169 Налогового кодекса РФ не предусматривает наличие отрицательных показателей в этом документе – письмо Минфина России от 29 мая 2007 г. № 03-07-09/09. Поэтому гораздо безопаснее не рисковать и внести исправления в выставленный ранее счет-фактуру. Но если вы не против лишний раз поспорить с инспекцией, то приведу вам в пример ряд постановлений – ФАС Московского округа от 11 сентября 2008 г. № КА-А41/8495-08-П и от 25 июня 2008 г. № КА-А40/5284-08. В них арбитры пришли к выводу, что компании могут выставлять и учитывать «отрицательные» счета-фактуры, если такие документы не приводят к необоснованному возмещению или возврату налога из бюджета. Поэтому принять предложение вашего поставщика или нет, решать только вам.

Этот вопрос был задан на семинаре «Ошибки в документах, возврат товара, нормируемые расходы. Как избежать проблем с НДС»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка