Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 февраля 2010 5 просмотров

Сотрудница с 16 февраля 2009 года была сначала в декретном отпуске, а потом в отпуске по уходу за ребенком. Ребенок родился 29 апреля, а 17 декабря 2009 года женщина вышла на работу. В каком размере мы должны были ей предоставить стандартный детский вычет при расчете заработной платы за декабрь 2009 года (при условии, что других детей у работницы нет, и прав на двойной вычет также нет)?

Л. Е. КОРОЛЕВА, гл. бухгалтер , ООО «Обоефф» , Москва

, государственный советник налоговой службы III ранга, соавтор БСС «Система Главбух», заместитель начальника Управления администрирования налогов с доходов граждан отвечает:

В этом случае вы должны были просуммировать все детские вычеты, начиная с апреля 2009 года, то есть за 9 месяцев. Именно так в настоящее время рекомендуют поступать и в Минфине России (письмо от 6 мая 2008 г. № 03-04-06-01/118), и в ФНС России (письмо от 6 августа 2009 г. № 3-5-03/1193 @ ). При условии, разумеется, что доход работницы по итогам 2009 года не превысил 280 000 руб. и она написала заявление с просьбой предоставить ей детский вычет. Напомним, что стандартный вычет по НДФЛ на детей предоставляется с того месяца, в котором родился малыш (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Сумма вычета составляет 1000 руб. в месяц на каждого ребенка. Таким образом, рассчитывая вашей сотруднице заработную плату за декабрь 2009 года, вы должны были уменьшить ее доход, облагаемый НДФЛ, на 9000 руб. (1000 руб. × 9 мес.).

Опубликован: Главбух № 5 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка