Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 февраля 2011 46 просмотров

Сотрудник в последний день работы заболел. Увольняют его в связи с истечением срока временного трудового договора. Это произошло в январе, а больничный работник принес в феврале. Как ему нужно выплатить пособие? И когда мы должны ему выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Л. С. Ищева, бухгалтер, ОАО «КовоКей»

, заместитель начальника отдела по государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде в первой группе административных округов по г. Москве отвечает:

Начну со второго вопроса. Компенсацию за неиспользованный отпуск выплатить нужно в день увольнения работника. Об этом сказано в статье 127 Трудового кодекса РФ. При невозможности выплаты денежные суммы депонируются.

Больничный лист должен быть оплачен на общих основаниях (в зависимости от стажа), так как в день болезни человек был работником. Если бы сотрудник заболел после увольнения в течение 30 календарных дней, то вам нужно было бы уплатить пособие уже в размере 60 процентов от среднего заработка. Так поступать обязывает статья 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Причем работнику совсем не обязательно предъявлять больничный лист к оплате немедленно по выздоровлении. Он может это сделать в течение шести месяцев после закрытия больничного листа.

Опубликован: Спутник главбуха (Москва) № 2 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка