Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 февраля 2011 1773 просмотра

Таможенный орган вынес решение об увеличении таможенной стоимости товара. Арбитражный суд данное решение счел правомерным. В каком размере принимать к вычету НДС?

, консультант отдела косвенных налогов отвечает:

Согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ, для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, необходимо выполнение определенных условии. А именно: принятие товаров на учет; использование товаров для облагаемых НДС операций; наличие таможенной декларации, «первички» и документов, подтверждающих уплату налога.

Кроме того, в соответствии с нормами пункта 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в книге покупок должны быть зарегистрированы таможенная декларация на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату таможенному органу НДС. Таким образом, право на вычет НДС при импорте возникает в том квартале, в котором были выполнены все вышеперечисленные условия и есть таможенная декларация, подлежащая регистрации в книге покупок.

При изменении размера таможенных платежей (в том числе НДС) в связи с корректировкой таможенной стоимости ввезенных товаров вычетам подлежат суммы налога, фактически уплаченные на счет таможенного органа с учетом указанных изменений. Такое мнение разделяют и налоговики (см., например, письмо ФНС России от 27 июня 2007 г. № 03-2-03/1236).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка