Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 июля 2011 132 просмотра

Наша компания является плательщиком НДС. Сотрудник нашей организации взял деньги под отчет и приобрел инструменты в магазине. Работник составил авансовый отчет, к которому приложил кассовый чек. В нем выделена сумма НДС. Других документов (счета - фактуры, накладной) нет. Можно ли принять к вычету сумму НДС? Либо нужно включить ее в стоимость материалов?

Н.Н. Цыганкова, бухгалтер, ООО «АДВ-Мастер», Санкт-Петербург

, аудитор отвечает:

Чиновники считают: какие - либо особенности вычета НДС в отношении товаров, приобретаемых в розницу, Налоговым кодексом РФ не предусмотрены. И суммы налога по таким товарам без счетов - фактур к вычету принять нельзя (письмо Минфина России от 3 августа 2010 г. № 03 - 07 - 11/335).

Однако, по мнению большинства судей, НДС можно принять к вычету и без счета - фактуры (постановление Президиума ВАС РФ от 13 мая 2008 г. № 17718/07). Это согласуется с позицией Конституционного суда РФ, изложенной в определении от 2 октября 2003 г. № 384 - О. В нем разъясняется, что счет -фактура не является единственным документом для вычета по НДС. Вычет можно получить на основании иных документов, подтверждающих уплату данного налога.

Что касается возможности учесть НДС в стоимости материалов, то для этого нет оснований. Случаи, когда НДС относится на затраты, перечислены в статье 170 НК РФ. Такого основания, как отсутствие счета - фактуры, в ней нет. Поэтому, если вы включите НДС в стоимость материалов, то возникает риск, что инспекторы доначислят налог на прибыль.

Опубликован: Главбух № 14 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка