Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 июня 2015 60 просмотров

Когда налоговики могут доначислить НДС с реализации исходя из рыночных цен?

отвечает:

При контроле цен с 1 января 2012 года налоговики должны руководствоваться новым разделом V.1 Налогового кодекса РФ. А именно статьей 105.14 – в ней законодатели прописали, какие сделки теперь подконтрольны налоговым инспекторам.

Сейчас с особым вниманием инспекторы будут относиться лишь к сделкам между взаимозависимыми компаниями или «физиками». А также к тем, что приравнены к таковым. Это внешнеторговые сделки с нефтью, металлами, удобрениями, а также сделки с резидентами оффшорных стран. Так установлено статьей 105.14 Налогового кодекса РФ.

В отношении сделок, доходы от которых компания отразила до 1 января 2012 года, действует такой порядок, что договорная цена признается соответствующей рыночному уровню, если не доказано иное (п. 1 ст. 40 НК РФ). Однако в ряде случаев налоговая служба вправе проверить это соответствие. Такие случаи строго ограничены. К ним относятся:

  • сделки между взаимозависимыми лицами;
  • товарообменные (бартерные) операции;
  • внешнеторговые сделки;
  • сделки, в которых цены на идентичные (однородные) товары (работы, услуги) в пределах непродолжительного периода времени отклоняются друг от друга более чем на 20 процентов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 40 Налогового кодекса РФ.

Если в ходе проверки налоговики обнаружат, что цены по идентичным (однородным) сделкам отклоняются от рыночного уровня более чем на 20 процентов, они вправе пересчитать налоговые обязательства организации (предпринимателя, гражданина) исходя из рыночных цен (п. 3 ст. 40 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка