Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 июня 2015 156 просмотров

Строительная компания на упрощенке («доходы минус расходы»), но есть и «вмененная» деятельность – торговля стройматериалами. Как учитывать общие расходы, которые отнести к конкретному виду деятельности невозможно?

отвечает:

При совмещении режимов нужно вести раздельный учет доходов и расходов в рамках каждого применяемого режима, поскольку налоговая база по ним определяется отдельно в соответствии с установленным для этого режима порядком (п. 8 ст. 346.18, п. 7 ст. 346.26 НК РФ). То есть расходы нужно распределить, и их часть, приходящуюся на упрощенную деятельность, компания вправе учесть в уменьшение налоговой базы при упрощенке.

Если разделить расходы невозможно, они распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных спецрежимов. При этом следует помнить, что, согласно пункту 5 статьи 346.18 НК РФ, при подсчете налоговой базы по упрощенной системе доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года).

В целях применения данной нормы расходы, не относящиеся к конкретным видам деятельности, распределяют между видами деятельности ежемесячно исходя из показателей выручки (дохода) и расходов за месяц. При исчислении «упрощенного» налога суммы расходов, определенных по итогам месяца по удельному весу выручки, полученной в рамках данного режима, в общей сумме выручки по компании суммируются за период с начала года до отчетной даты. Аналогичного подхода придерживаются и в Минфине России (см. письмо от 27 августа 2014 г. № 03-11-11/42698).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка