Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Как отправить в декрет директора-учредителя

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
30 августа 2006 8 просмотров

Нашему работнику были выданы деньги на покупку товарно-материальных ценностей. Однако сотрудник вернул деньги, ничего не купив. Могут ли налоговики расценить это как заем и начислить материальную выгоду за то время, пока сотрудник пользовался деньгами без процентов?

отвечает:

Я думаю, что нет. Ведь деньги выдаются под отчет для приобретения ценностей и не переходят работнику в собственность. Поэтому, даже если сотрудник не смог купить то, что было нужно, нет правовых оснований для переквалификации операции в заем. Другое дело, если деньги под отчет сотруднику выдаются часто и крупными суммами, а он редко что-то на них покупает. Тогда инспектор может заподозрить неладное и расценить это как заем.

Ответ на вопрос был дан на семинаре «НДФЛ, ЕСН»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 2 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка