Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 июня 2015 14 просмотров

Как отразить в бухучете и при расчете налога на прибыль расходы на ремонт основного средства (например, автомобиля), используемого в основной деятельности компании, если это имущество получено по договору ссуды?

отвечает:

Обязанность по поддержанию имущества в исправном состоянии (включая проведение текущего и капитального ремонта) возлагается на ссудополучателя, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования (ст. 695 ГК РФ).

Имущество, полученное в безвозмездное пользование по договору ссуды, в бухучете отразите на счете 001 «Арендованные основные средства» по стоимости, указанной в договоре (Инструкция к плану счетов). При этом в учете сделайте проводку:

Дебет 001
– получено основное средство в безвозмездное пользование по договору ссуды.

Затраты на ремонт основных средств, в том числе полученных по договору безвозмездного пользования, относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. 7 ПБУ 10/99, абз. 2 п. 67 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).

В налоговом учете стоимость ремонта основного средства, полученного по договору безвозмездного пользования (договору ссуды), учитывается в составе прочих расходов (подп. 11, 49 и 48 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом указанные расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). Аналогичного мнения придерживаются контролирующие ведомства (письма Минфина России от 4 апреля 2007 г. № 03-03-06/4/37, УМНС России по г. Москве от 31 марта 2004 г. № 26-12/22143).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка