Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Чтобы оплатить командировку, придется рассчитать средний заработок

9 апреля 2007 60 просмотров

, эксперт журнала «Главбух»

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости

Если работник находится в командировке, выплачивать ему за эти дни обычную зарплату нельзя. Такой вывод сделали в Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости. На время командировки за работником сохраняется именно «средний заработок» — поэтому нужно разобраться с особенностями его расчета.

Средний заработок или оклад?

Конечно, выплачивать работнику за время командировки обычную заработную плату бухгалтеру проще. Не нужно делать сложных вычислений, которыми богат расчет среднего заработка. Однако в своем письме от 5 февраля 2007 г. № 275-6-0 специалисты Роструда, апеллируя к нормам трудового законодательства, однозначно выступили против оплаты времени командировки исходя из оклада.

Действительно, согласно статье 167 Трудового кодекса РФ, при направлении работника в командировку за ним сохраняется именно средний заработок. Поэтому «выплата работнику… заработной платы за дни нахождения в командировке будет противоречить положениям Трудового кодекса». Именно такой вывод сделали в Роструде.

Таким образом, оплачивать тот месяц, когда работник уезжал по служебным делам, так, как будто командировки и не было, нельзя.

Впрочем, как правило, средний заработок несколько выше текущей заработной платы, поскольку включает в себя в том числе и премии, выплаченные работнику в расчетном периоде. Так что такой порядок даже выгоднее работнику, который ездил в командировку.

Если же, напротив, выше оказался оклад, у компании и сейчас остается возможность компенсировать своему работнику возникающую разницу. Ведь Трудовой кодекс РФ запрещает ухудшать положение сотрудников, а улучшать — сколько угодно. Разумеется, эту доплату нужно закрепить в коллективном договоре или в положении об оплате труда. Оформить ее можно, например, как материальное поощрение по итогам работы за месяц.

Пример 1

С 26 по 28 марта 2007 года, то есть в течение 3 рабочих дней, работник ООО «Сокол» Ветров Н.А. находился в служебной командировке. В положении об оплате труда сказано, что командировка оплачивается исходя из среднего заработка, исчисленного за время командировки, но не ниже оклада за этот период. Поэтому бухгалтер фирмы рассчитал оба этих показателя.

Расчет исходя из среднего заработка

Расчетный период — с 1 марта 2006 года по 28 февраля 2007 года.С 3 июля 2006 года Ветров был в отпуске, который составил 28 календарных дней. Данный период и сами отпускные при расчете среднего заработка не учитываются. Таким образом, в июле 2006 года Ветров отработал один рабочий день из 21, которые приходятся на этот месяц.

Кроме того, с 1 марта 2007 года в связи с переводом на новую должность оклад работника увеличился с 22 000 до 27 000 руб. Но поскольку повышение коснулось только Ветрова, выплаты работнику до момента повышения индексировать не нужно.

Общие начисления работнику за расчетный период составят 243 047,62 руб. (22 000 руб. x 11 мес. + 22 000 руб. : 21 дн. x 1 дн.).

На расчетный период приходится 229 отработанных Ветровым дней. Отсюда среднедневной заработок будет равен 1061,34 руб.(243 047,62 руб. : 229 дн.).

Таким образом, сохраняемый за работником средний заработок на время командировки составит 3184,02 руб. (1061,34 руб. x 3 дн.).

Расчет исходя из оклада

В марте 21 рабочий день. Следовательно, исходя из оклада, за время командировки работнику полагается 3857,14 руб. (27 000 руб./21 дн. x 3 дн.).

Как видим, эта сумма больше, чем выплата исходя из среднего заработка (3184,02 руб.). Поэтому общая сумма, которую получит работник, будет равна его заработной плате за март — 27 000 руб. (за вычетом НДФЛ).

Отметим, что повышенную по сравнению с нормами Трудового кодекса РФ оплату за время командировки можно учесть при расчете налога на прибыль. Ведь в расходы включаются все выплаты в пользу работников, предусмотренные системой оплаты труда на предприятии (ст. 255 Налогового кодекса РФ). Именно поэтому очень важно прописать эту доплату во внутренних документах организации. Например, в положении об оплате труда или о премировании.

Правила расчета среднего заработка

Итак, исчислять среднюю зарплату при командировках по-прежнему нужно. Причем независимо от того, каким способом компания решила оплачивать командировки. Разберем некоторые особенности расчета среднего заработка, связанные именно с командировками (см. общий алгоритм расчета).

Какие периоды исключать

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключаются суммы, начисленные за время, когда за работником сохранялся средний заработок (п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213).

Можно сделать вывод, что нужно исключить в числе прочего и время прошлых командировок, пришедшихся на расчетный период, и начисленный за это время средний заработок.

В то же время в пункте 8 Положения сказано, что для исчисления среднедневного заработка сумму заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, нужно разделить на количество фактически отработанных(!) в этот период дней. Но во время командировки, в отличие от отпуска или времени болезни, сотрудник по-прежнему выполняет свои трудовые обязанности. На первый взгляд возникает противоречие. Но только на первый взгляд.

Дело в том, что при расчете среднего заработка сама сумма среднего заработка, ранее сохранявшаяся за работником и попавшая в расчетный период, учитываться не должна. То есть «средний на средний» не начисляется. И это общее правило, закрепленное в пункте 4 Положения. При этом пункт 8 Положения вовсе не устанавливает каких-то специальных норм. Под отработанными днями в нем понимаются те дни, которые были оплачены сотруднику в обычном порядке, то есть исходя из оклада.

Пример 2

Работник ЗАО «Смена» Сидоров В.С. в период с 26 марта по 3 апреля 2007 года включительно (всего 7 рабочих дней) находился в командировке. Служебные поездки оплачиваются на фирме исходя из среднего заработка.

Сидорову установлен оклад в размере 10 000 руб. в месяц. Расчетный период — с 1 марта 2006 года по 28 февраля 2007 года. На него приходится 249 рабочих дней. При этом в период с 10 по 13 июля 2006 года (4 рабочих дня) включительно Сидоров уже был в командировке. А в период с 31 июля по 27 августа (20 рабочих дней) он был в очередном ежегодном отпуске. Таким образом, в июле он отработал 16 дней из 21 (начислено 7619,05 руб.), а в августе 4 дня из 23 (начислено 1739,13 руб.).

В феврале 2007 года ему была начислена годовая премия по итогам работы за 2006 год в размере 12 000 руб. По общему правилу при расчете среднего заработка она должна быть учтена полностью (12 000 руб. x 1/12 x 12 мес. = 12 000 руб.). Однако в расчетном периоде Сидоров был в командировке и в отпуске, на эти периоды в общей сложности приходится 24 рабочих дня (4 + 20). Таким образом, всего он отработал 225 дней (249 – 24). Поэтому размер годовой премии, принимаемой в расчет, составит:
12 000 руб. : 249 дн. x 225 дн. = 10 843,37 руб.

Сумма среднедневного заработка, сохраняемая на время командировки, будет рассчитана так:
(10 000 руб. x 10 мес. + 7619,05 руб. + 1739,13 руб. + 10 843,37 руб.)/225 дн. = 534,23 руб.

Всего работнику за время командировки должно быть начислено:
534,23 руб.x 7 дн. = 3739,61 руб.

Если в компании повысили зарплату

Обратите внимание: если зарплата повысилась только у конкретного работника, то никаких пересчетов среднего заработка не требуется. Дело в том, что пункт 15 Положения прямо говорит о том, что пересчитывать средний заработок нужно при повышении зарплаты в организации, филиале либо структурном подразделении. То есть, если, скажем, зарплата выросла только у главбуха, новый оклад берется с момента повышения, и пересчет прежних выплат делать не нужно. А если приказом по предприятию увеличены оклады всем сотрудникам бухгалтерии, то в такой ситуации сумма среднего заработка подлежит корректировке.

Впрочем, даже при повышении оклада конкретному работнику или при переводе сотрудника на более высокооплачиваемую должность возможность учесть это повышение остается. Фирма вправе установить в коллективном договоре или ином локальном акте для таких случаев расчетный период именно с момента увеличения заработной платы. Основание — часть шестая статьи 139 Трудового кодекса РФ.

Пункт 15 Положения предусматривает три случая, когда может произойти повышение тарифных ставок или должностных окладов:
— в пределах расчетного периода;
— после расчетного периода до первого дня командировки;
— во время командировки.

В первых двух случаях все просто. Сумму, которая полагается работнику, нужно скорректировать на коэффициент повышения заработной платы. Рассчитывается он по следующей формуле:
К = Он : Ос,
где К — коэффициент пересчета;
Он — новый оклад или тарифная ставка сотрудника;
Ос — старый оклад или тарифная ставка работника.

Разумеется, корректировать нужно выплаты только за те месяцы, за которые работнику начислен прежний оклад.

А вот если повышение произошло во время командировки, корректируется лишь та часть среднего заработка, которая приходится на момент, когда уже действовали новые ставки.

Пример 3

Воспользуемся условием примера 2. Но предположим, что на предприятии с 1 апреля 2007 года на 20 процентов повышена заработная плата и оклад Сидорова составил 12 000 руб. (10 000 руб. x 1,2).

Таким образом, часть среднего заработка с даты повышения тарифных ставок до окончания командировки, то есть за период с 1 по 3 апреля 2007 года (за 2 рабочих дня), должна быть увеличена. Общая сумма, начисленная Сидорову за время командировки, составит:
(534,23 руб. x 5 дн.) + (534,23 руб. x 2 дн. x 1,2) = 3953,30 руб.

Обратите внимание: если командировка приходится на два соседних месяца, то при расчете налога на прибыль сумма сохраняемого среднего заработка включается в состав расходов пропорционально дням, приходящимся на каждый месяц в отдельности. Такой подход подтверждает письмо Минфина России от 4 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/315.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка