Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Списали актив? Налоговую базу нужно пересчитать

29 августа 2008 2526 просмотров

А Ладожский

На практике встречаются случаи, когда при продаже актива требуется пересчитать налоговую базу по ЕСХН за прошлые периоды. Так как законодательно этот процесс до конца не урегулирован, финансисты дали на эту тему ряд разъяснений. Мы проанализировали положения действующего законодательства, письма чиновников и рассмотрели на конкретных примерах порядок такого пересчета.

Когда следует делать перерасчет

Пересчитать налоговую базу по ЕСХН придется, если основное средство выбыло из эксплуатации до истечения определенного срока (в результате продажи или по другим причинам). Основание – пункт 4 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ.

Делать это необходимо, если с момента учета расходов на его приобретение (сооружение, изготовление, создание) прошло менее трех лет. А вот когда реализовано имущество со сроком полезного использования свыше 15 лет – до истечения 10 лет. Причем это требование распространяется как на активы, приобретенные в период применения ЕСХН, так и приобретенные до перехода на этот спецрежим.

А что считать моментом учета в составе расходов? Положения Налогового кодекса РФ, посвященные единому сельхозналогу, ответа не дают.

Финансисты полагают, что начинать отсчет трехлетнего срока (10 лет) нужно с даты окончания списания расходов на приобретение актива в налоговом учете. То есть с 1 января года, следующего за годом полного списания стоимости основных средств (см. письмо Минфина России от 24 апреля 2008 г. № 03-11-04/1/7).

ПРИМЕР 1

Сельхозорганизация с 1 января 2007 года перешла на уплату ЕСХН с общего режима налогообложения. По данным налогового учета остаточная стоимость оплаченного объекта основных средств на дату перехода составила 120 000 руб.

При оприходовании актива срок полезного использования был установлен 61 месяц (четвертая группа).

В период применения ЕСХН организация будет включать остаточную стоимость этого объекта в расходы.

В 2007 году в расходах учтено всего 60 000 руб. (120 000 руб. * 5 50%), то есть по 30 000 руб. в каждом полугодии.

В 2008 году следует учесть 36 000 руб. (120 000 руб. * 30%), то есть по 18 000 руб. в каждом полугодии.

На 2009 год запланировано учесть 24 000 руб. (120 000 руб. * 5 20%), то есть по 12 000 руб. в каждом полугодии.

В результате этого трехлетний срок начинает исчисляться с 1 января 2010 года и закончится 1 января 2013 года. Если организация продаст (передаст) данный объект до 1 января 2013 года, придется сделать пересчет и доплатить единый налог.

Корректируем налоговую базу

Порядок корректировки налоговой базы также подробно не регламентирован. Разъяснения по этому вопросу Минфин Рос-

сии давал в отношении организаций, применяющих «упрощенку» (см., например, письмо от 15 декабря 2004 г. № 03-03-02-04/

1-83). Однако, по мнению автора, этими разъяснениями вполне могут пользоваться и плательщики ЕСХН. Ведь формулировки данных положений для них одинаковы.

Итак, как сделать корректировку налоговой базы?

В пункте 4 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ говорится о том, что корректировку делают с учетом положений главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ. Поэтому из состава расходов следует исключить стоимость проданного объекта, которая была учтена при исчислении ЕСХН за все прошедшие налоговые периоды к моменту его реализации.

В расходах при исчислении ЕСХН можно учесть сумму амортизации, которая исчисляется по тем же правилам, что и при исчислении налога на прибыль. Поэтому за весь период эксплуатации данного объекта необходимо рассчитать сумму амортизации.

После этого пересчитывают сумму налога, определяют недоимку, рассчитывают сумму пеней и уплачивают их в бюджет. Далее подают уточненные декларации за прошедшие периоды.

ПРИМЕР 2

Воспользуемся условиями примера 1. Но предположим, что в августе 2008 года актив продан. Это означает, что в 2007 году в расходах была учтена сумма 60 000 руб., а за первое полугодие 2008 года – 18 000 руб. Всего к моменту реализации в расходы включено 78 000 руб. Именно эти суммы и следует исключить из расходов.

Теперь рассчитаем сумму амортизации за период с 1 января 2007 года по август 2008 года, которую можно включить в расходы. Ее определили исходя из срока полезного использования, который был установлен при оприходовании данного объекта и его первоначальной стоимости (160 000 руб.).

Норма амортизации составит 1,64 процента (1 : 61 мес. 5 100), а сумма в месяц – 2624 руб. (160 000 руб. * 1,64%).

Тогда сумма амортизации за 2007 год составит 31 488 руб.

(2624 руб/мес. * 12 мес.), за первое полугодие 2008 года –

15 744 руб. (2624 руб/мес. * 6 мес.) и за июль–август 2008 года – 5248 руб. (2624 руб/мес. * 2 мес.).

Пересчитаем налоговую базу за первое полугодие 2007 года. Для этого нужно:
– исключить из расходов 30 000 руб.;
– включить в расходы сумму амортизации за январь–июнь 2007 года – 15 744 руб. (2624 руб/мес. * 6 мес.).

Сумма превышения расходов и, соответственно, занижения налоговой базы – 14 256 руб. (30 000 – 15 744).

При корректировке декларации нужно увеличить налоговую базу на эту сумму, пересчитать сумму единого налога и выявить сумму недоимки, которая составит 855,36 руб. (14 256 руб. * 6%).

На эту сумму необходимо начислить пени начиная с 26 июля 2007 года (день, следующий за сроком уплаты налога по итогам первого полугодия) по 31 марта 2008 года (срок уплаты налога по итогам года).

Далее пересчитаем налоговую базу за 2007 год:
– исключаем из расходов 60 000 руб.;
– включаем в расходы сумму амортизации за январь–декабрь 2007 года – 31 488 руб.

Сумма превышения расходов и, соответственно, занижения налоговой базы – 28 512 руб. (60 000 – 31 488).

При корректировке декларации сельскохозяйственной организации за 2007 год нужно увеличить налоговую базу на эту сумму, пересчитать сумму единого налога и выявить сумму недоимки, которая составит 1710,72 руб. (28 512 руб. * 6%).

На сумму недоимки необходимо начислить пени начиная с 1 апреля 2008 года (день, следующий за сроком уплаты налога по итогам года) по 25 июля 2008 года (срок уплаты налога по итогам полугодия).

Осталось откорректировать налоговую базу за первое полугодие 2008 года.

Алгоритм действий тот же:
– исключаем из состава расходов 18 000 руб.;
– включаем в расходы суммы амортизации за январь–июнь 2008 года – 15 744 руб.

Сумма превышения расходов и, соответственно, занижения налоговой базы составляет 2256 руб. (18 000 – 15 744).

В корректирующей декларации за этот период налоговую базу нужно увеличить на 2256 руб., пересчитать сумму единого налога и выявить сумму недоимки, которая составит 135,36 руб. (2256 руб. * 6%).

На эту сумму начисляются пени начиная с 26 июля 2008 года (день, следующий за сроком уплаты налога по итогам полугодия) по день погашения недоимки по единому налогу.

При расчете налоговой базы в целом за 2008 год в составе налоговых доходов будут включены поступления от реализации актива, а в расходах признают амортизацию за июль–август 2008 года – 5248 руб.

Учет остаточной стоимости объекта основных средств

Сделав перерасчет налоговой базы и включив в доходы сумму продажной стоимости объекта, возникает вопрос: можно ли учесть в расходах его остаточную стоимость?

Мнение автора. В пункте 4 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ сказано, что при пересчете налоговой базы организация должна применять положения главы 25 главного налогового документа. Никаких уточнений о том, какие именно правила применять, а какие нет, эта статья не содержит. Поэтому при продаже амортизируемого имущества и включении выручки в доходы организация может применить положения подпункта 1 пункта 1 статьи 268 Налогового кодекса РФ и включить в расходы остаточную стоимость проданного основного средства.

Позиция Минфина России. Признавать такие суммы в налоговом учете нельзя.

В ответах на частные запросы организаций чиновники ссылаются на пункт 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ. Там установлен закрытый перечень расходов. В подтверждение этого вывода они приводят письма Минфина России, которые разъясняли такие же вопросы в отношении упрощенной системы налогообложения (см., например, письмо Минфина России от 18 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/106).

Итак, если организация готова к спорам с налоговиками, можно включить в расходы сумму остаточной стоимости актива. В противном случае лучше признать в налоговом учете только сумму амортизации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка