Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если в проездном документе выделен НДС, счет-фактура от компании-перевозчика для вычета не требуется

20 марта 2010 40 просмотров
Если в проездном документе НДС выделен отдельной строкой, то перевозчик не обязан выставлять организации счет-фактуру. На основании такого билета сумму налога, уплаченную за услуги по проезду к месту служебной командировки и обратно, можно принять к вычету и без счета-фактуры от компании-перевозчика или агента.

Документ: Письмо УФНС по г. Москве от 31.09.2009 г. № 16-15/090448.1

Организация приобрела через транспортное агентство проездные билеты для сотрудника, направляемого в командировку. При этом агент не выставил соответствующий счет-фактуру, а выделил сумму налога на добавленную стоимость в самом билете отдельной строкой. Можно ли на основании лишь такого проездного документа принять к вычету сумму НДС, уплаченную в составе стоимости проезда сотрудника к месту служебной командировки и обратно?

Представители московского Управления ФНС ответили на данный вопрос положительно.

В своих разъяснениях чиновники ссылаются на пункт 7 статьи 171 Налогового кодекса. Там говорится, что принять к вычету можно суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (проезд и наем жилого помещения), а также по представительским расходам. Основанием для вычета служат документы, подтверждающие уплату НДС, к которым как раз относятся проездные документы установленного образца (п. 1 ст. 172 Налогового кодекса).

Далее столичные инспекторы обращаются к Правилам ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденным постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914. Там в пункте 10 сказано, что при приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно основанием для регистрации счетов-фактур в книге покупок являются бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС.

Из всего вышесказанного налоговики делают вывод: для принятия к вычету НДС достаточно билета, в котором сумма такого налога выделена отдельной строкой. Счет-фактура от авиакомпании, железнодорожного перевозчика или агентства в данном случае необязателен. Причем из письма следует, что такое правило работает и в том случае, если сумму НДС в билете допишут от руки и заверят печатью контрагента.

Также инспекторы напомнили, что предъявлять «входной» налог к вычету можно лишь по тем услугам, которые компания использовала в деятельности, облагаемой НДС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка