Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как платить зарплату за работу в региональный праздник

13 мая 2015 542 просмотра

Летом и осенью сразу в нескольких российских регионах отмечаются национальные праздники. Например, в Татарстане День Республики приходится на 30 августа. А в Башкирии этот праздник отмечают 11 октября. Почему бухгалтерам важно знать об этом? Потому что такие дни влияют на выплаты работникам, так как являются нерабочими, хотя и не упомянуты в статье 112 Трудового кодекса РФ (постановление Президиума Верховного суда РФ от 21 декабря 2011 г. № 20-ПВ11). Рассмотрим, как рассчитываются отпускные и зарплата за региональный праздник.

Как подсчитать рабочие дни и часы

Компании, которая работает в регионе, где есть местные официальные праздничные дни, надо скорректировать свой производственный календарь. А именно вычесть из него те рабочие часы, которые пришлись на региональный праздник.

Причем если этот день выпадает на субботу или воскресенье, выходной нужно перенести на ближайший рабочий день. Недавно Роструд подтвердил, что это правило из статьи 112 Трудового кодекса РФ касается как федеральных, так и региональных праздников (рекомендации Роструда, утв. протоколом от 2 июня 2014 г. № 1). Например, в Татарстане 30 августа — День Республики. В 2014 году это суббота. Значит, выходной день переносится на 1 сентября. Кроме того, время работы в предпраздничный день надо сократить на один час.

Такой же порядок учета рабочего времени действует и в отношении подразделений. Скажем, головная компания расположена в Москве, а филиал — в Татарстане. Значит, у московского подразделения будет свой производственный календарь, а у филиала, расположенного в Татарстане, свой.

Пример
ООО «Частный капитал» находится в Казани. 28 июля в Татарстане был выходной день — отмечали Ураза-байрам. Работник компании Гареев П. А. трудится по обычной пятидневной неделе. По федеральному законодательству в июле 23 рабочих дня. Значит, норма для сотрудников из Татарстана — 22 дня (23 – 1). Если Гареев отработал все эти дни, ему нужно начислить полный оклад. Предпраздничный день 27 июля — воскресенье, поэтому уменьшать его на один час не нужно. Значит, в часах норма рабочего времени за июль для Гареева составит 176 часов (22 дн. x 8 ч.).

Еще одна ситуация — в компании удаленно работает сотрудник из другого региона. Тогда месячная норма рабочего времени будет зависеть от того, в каком регионе у сотрудника фактическое место работы по трудовому договору. Если там, где есть местный праздник, то работнику надо уменьшить норму. Если же праздник есть только в том регионе, где находится сама компания, то норма рабочего времени у сотрудника не меняется. Ведь региональные нормативные акты о праздничных днях действуют только в пределах субъекта РФ (ч. 2 ст. 13 ТК РФ).

Пример 
Организация находится в Москве. Возьмем октябрь. При обычной пятидневке в этом месяце 23 рабочих дня. Именно столько должны отработать московские сотрудники компании, ведь в столице нет региональных праздников.

В компании есть также сотрудник, который живет и работает дистанционно в Башкирии, в Уфе. А в этом регионе в октябре два нерабочих праздника — Курбан-байрам и День Республики. В этом случае норму рабочего времени сотруднику надо уменьшить до 21 дня (23 – 2).

Как определить период отпуска

Порядок стандартный: если на отпуск выпал праздник, в том числе региональный, то отдых нужно продлить еще на день (письмо Роструда от 12 сентября 2013 г. № 697-6-1). При этом учитывать такой праздничный день при расчете отпускных не требуется.

Пример
Сотрудник уфимской компании написал заявление на отпуск с 21 июля 2014 года на 28 календарных дней. На этот период приходится региональный праздник — Ураза-байрам (28 июля). Значит, работник выйдет из отпуска на один день позже — 19 августа. Но выплатить отпускные нужно только за 28 дней.

Как оплатить работу в праздничный день

Работу во время регионального праздника надо оплачивать как минимум в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). В трудовом законодательстве нет никаких оговорок о том, что повышенной оплате подлежат только те нерабочие праздничные дни, которые введены на федеральном уровне.

По просьбе работника вместо двойной оплаты вы можете предоставить ему другой день отдыха. Но только в том случае, если сотрудник сам на это согласен. Правомерность такого подхода недавно подтвердил Роструд в уже упомянутых рекомендациях от 2 июня 2014 года.

Работнику, который взял отгул, надо оплатить зарплату за региональный праздник, как положено, — в одинарном размере. Плюс полный оклад, причем даже за тот месяц, в котором сотрудник использует свой отгул. Именно так предлагают поступать чиновники (письмо Роструда от 18 февраля 2013 г. № ПГ/992-6-1, рекомендации от 2 июня 2014 года).

Пример
Сотрудник чувашской компании Тихонов В. В. работал в региональный праздник 24 июня — День Республики. За работу в этот день он решил взять отгул 25 июля. Оклад сотрудника 30 000 руб., работает он по обычной пятидневке.

За работу 24 июня ему начислили 1578,95 руб. (30 000 руб. : 19 дн.), где 19 дн. — количество рабочих дней в июне 2014 года. Кроме того, и за июнь, и за июль ему нужно начислить полный оклад.

Схожий порядок действует и в отношении командированных сотрудников. Если работник, например, из Уфы приехал в Москву в командировку и работал в столице в день башкирского регионального праздника, то этот день нужно оплатить ему как минимум в двойном размере. А если же ситуация обратная, то есть командированный приехал в Уфу из Москвы, то работа в региональный праздник для него оплачивается как обычный день командировки.

Региональные праздники не отодвигают сроки по налогам и взносам

По общему правилу срок уплаты налогов или взносов, а также сдачи отчетности, который приходится на выходной, переносится на ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ, ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). При этом, как считают чиновники, перечень выходных надо определять строго по статье 112 Трудового кодекса РФ (письмо Минфина России от 27 января 2014 г. № 03-02-07/1/ 2783). Такого же мнения придерживаются и в фондах. Значит, если праздничный день установлен региональным нормативным актом, то он не отодвигает сроки платежей или сдачи отчетности. Например, 28 июля в некоторых регионах выходной день — Ураза-байрам. А этот день отчетный для налога на прибыль. Поэтому безопаснее отчитаться до этой даты. Но даже если сделать это позже, штраф за опоздание можно будет оспорить. Аргументировать свою позицию можно тем, что региональные праздники имеют тот же статус, что и общефедеральные (постановление Президиума Верховного суда РФ от 21 декабря 2011 г. № 20-ПВ11). Значит, и правила переноса должны быть одинаковыми.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка