Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 сентября 2015 57 просмотров

Работник работает по совместительству и является донором. На основном месте работы он берет дни отдыха по справке за сдачу крови. Как учитывать и оплачивать эти дни по совместительству?

Организация обязана предоставить сотруднику-совместителю все гарантии, предусмотренные для доноров, на общих основаниях

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как предоставить сотруднику дни для сдачи крови (материал находится в системе "Кадры" для коммерческих организаций)


Сотрудники-доноры имеют право на ряд гарантий за сдачу крови, в частности, освобождение от работы в день сдачи крови, а также дополнительный выходной день. При этом за сотрудником-донором сохраняется средний заработок как за день сдачи крови, так и за дополнительный выходной. Об этом говорится в статье 186 Трудового кодекса РФ.

Следует учесть, что совместителям положены все те же гарантии и компенсации, что и основным сотрудникам, за исключением гарантий, связанных с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также с обучением (ст. 287 ТК РФ).

Таким образом, организация обязана предоставить сотруднику-совместителю все гарантии, предусмотренные для доноров, на общих основаниях. Это касается как внутренних, так и внешних совместителей.

Воспользовался совместитель предусмотренными гарантиями по основному месту работы или нет, значения не имеет. Документальным подтверждением отсутствия сотрудника на работе по уважительной причине, а также основанием для оплаты донорских дней служит справка по форме 402/у. При этом на работе по внешнему совместительству сотрудник может представить либо надлежащим образом заверенную копию, либо второй экземпляр справки, выданный медицинским учреждением.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка