Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 ноября 2015 7 просмотров

Мы находимся на традиционной системе налогообложения. Изменение про лимит основных средств мы прочли в вашей системе. Исключение предусмотрено только для имущества стоимостью 100 000 руб. и меньше, которое можно использовать больше года. Например, это компьютеры, мебель, оргтехника и прочая «малоценка». Для списания таких активов у вас есть два варианта, какой из них выбрать, вы решаете самостоятельно (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Так, вы можете списать их стоимость на расходы полностью в одном квартале после ввода в эксплуатацию и оплаты. Либо вы вправе списывать эти ценности в течение нескольких отчетных периодов. Выбранный вариант должен быть отражен в учетной политике. Исходя из этого - мы в налоговом учете находясь на традиционной системе налогообложения мы имеем право например при покупке - основного средства - меньше 100 000 = если оно эксплуатаируется 5 лет- в течении 5 лет списывать равными долями=? также амортизировать=? в целях налогового учета=? или под периодом здесь понимается один календарный год=? или год физический например с момента покупки май - 2015г по май 2016г=?

Официальных разъяснений нет. Мы уточнили данный вопрос у представителя Минфина России по налогу на прибыль Хорошего О.Д. С его слов списывать можно в течение любого количества отчетных периодов, то есть, не ограничиваясь налоговым периодом. Данная норма была введена, чтобы сблизить бухучет в отношении спецодежды и спецоснастки. При этом применять эту норму можно и в отношении остальных МПЗ, подпадающих под действие подпункта 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ. Если организация хочет списывать в течение 5 лет, она может списывать в течение 5 лет. При этом порядок можно закрепить в учетной политике, прописав, например, что списывается в течение срока полезного использования.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка