Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 ноября 2014 536 просмотров

Сотрудник находился на больничном с 11 ноября 2014г. по 17 ноября 2014г. включительно. 18 ноября сдал в бухгалтерию листок нетрудоспособности и одновременно справку по форме № 402/У " О сдаче крови и её компонентов" от 14 ноября 2014г. Как оплачивать 14 ноября 2014г., как больничный, а затем дать сотруднику день отдыха или как день сдачи крови?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: За какой период начислять больничное пособие

Общий оплачиваемый период

Как правило, больничное пособие нужно начислять и выплачивать за весь период болезни: с первого дня заболевания или получения травмы до выздоровления сотрудника (члена его семьи) или же до момента получения инвалидности* (ч. 1 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

При трудовых увечьях и профзаболеваниях больничные начисляйте за период с первого дня нетрудоспособности до тех пор, пока сотрудник не поправится или ему не пересмотрят группу инвалидности (п. 1 ст. 15 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗч. 1 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении оплату сотруднику-донору дней, связанных со сдачей крови

Виды гарантий

Для доноров или желающих ими стать в законодательстве предусмотрены гарантии. Касательно трудовых отношений такая категория сотрудников имеет право:*

Об этом сказано в статье 186 Трудового кодекса РФ и пункте 2 статьи 23 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ.

<…>

День сдачи крови

<…>

Если сотрудник сдавал кровь в свой выходной (праздничный) день или находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, ему также положен другой (заменяющий) день отдыха. Предоставлять его сотруднику организация должна, только если получит от него соответствующее заявление*. Это следует из части 3 статьи 186 Трудового кодекса РФ.

<…>


День сдачи крови оплатите в следующем порядке:*

  • исходя из среднего заработка, если сотрудник был освобожден от работы;
  • как обычный рабочий день, если сотрудник работал в день сдачи крови.

Это следует из части 5 статьи 186 Трудового кодекса РФ.

Ситуация: нужно ли оплачивать день отдыха, который предоставлен сотруднику-донору взамен дня сдачи крови. Сотрудник сдал кровь в свой выходной (праздничный) день или находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске

Да, нужно.

Исходя из буквального толкования части 5 статьи 186 Трудового кодекса РФ, за сотрудником-донором сохраняется средний заработок за все (без исключения) дни отдыха, связанные со сдачей крови. Поэтому у работодателя нет оснований не оплачивать день отдыха, предоставленный сотруднику за сдачу крови в свой выходной (праздничный) день или в день отпуска*.

Аналогичные выводы следуют из писем Минтруда России от 15 ноября 2013 г. № 14-1-204Роструда от 11 апреля 2012 г. № ПГ/2181-6-1 и подтверждаются судебной практикой (определение Верховного суда РФ от 2 марта 2012 г. № 56-В11-17).

Следует отметить, что по данному вопросу существует и другая позиция, основанная на толковании совокупности норм статьи 186 Трудового кодекса РФ. Согласно этой позиции средний заработок сохраняется за сотрудником только в том случае, если он сдавал кровь в свой рабочий день. Став донором в свой выходной день, сотрудник не утратил заработную плату. Он только лишился возможности отдохнуть в этот день. Поэтому средний заработок, который сохраняется, чтобы компенсировать потерю зарплаты, ему не положен*. Есть пример судебного решения, подтверждающего такую точку зрения (кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 25 апреля 2011 г. № 33-1434).

Формально нижестоящие судебные инстанции не обязаны руководствоваться определениями Верховного суда РФ, вынесенными по другим делам, поскольку Гражданский процессуальный кодекс РФ такого требования не содержит. Однако на практике суды при принятии тех или иных решений ориентируются на позицию вышестоящих инстанций. Поэтому с высокой степенью вероятности можно утверждать, что суды будут выносить решения с учетом мнения Верховного суда РФ. То есть обяжут работодателя оплатить в размере среднего заработка другой день отдыха сотрудника-донора, который сдавал кровь в выходной день. Кроме того, организацию могут привлечь кадминистративной ответственности за нарушение трудового законодательства* (ст. 5.27 КоАП РФ).

Таким образом, во избежание возможных судебных разбирательств с собственными сотрудниками и административной ответственности, а также учитывая позицию Минтруда России и Роструда по данному вопросу, другой день отдыха сотрудника-донора, сдавшего кровь в свой выходной день, нужно оплатить*.

Дополнительный день отдыха после дня сдачи крови

У сотрудника-донора есть право на дополнительный день отдыха после дня сдачи крови. Воспользоваться этим правом он может как сразу (на следующий за днем сдачи крови день), так и потом, но не позднее одного года со дня сдачи крови*. Дополнительный день отдыха можно отгулять как отдельно, так и присоединив его к ежегодному оплачиваемому отпуску. Об этом сказано в части 4статьи 186 Трудового кодекса РФ.

Отказать сотруднику в предоставлении дополнительного дня отдыха работодатель не вправе (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Более того, если сотрудник использовал этот день самовольно (получив отказ от работодателя), то день невыхода на работу не будет считаться прогулом (подп. «д» п. 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Дополнительный день отдыха, положенный после дня сдачи крови, оплачивайте исходя из среднего заработка* (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

Если сотрудник желает использовать дополнительный день отдыха, присоединив его к ежегодному оплачиваемому отпуску, он должен написать соответствующее заявление. Работодатель может такое решение оформить непосредственно в приказе на отпуск.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3.Статья:СОТРУДНИК СДАЛ КРОВЬ В НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

<…>

Оплата. За дополнительный день отдыха за работником сохраняется его средний заработок* (ч. 5 ст. 186 ТКРФ). Так же оплачивается и другой день отдыха, предоставленный по коллективному договору. Эти суммы признаются в составе расходов, уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль на основании пункта 20 статьи 255 НК РФ (письмо Минфина России от 03.12.2010 №03-03-06/1/755).

День сдачи крови не оплачивается, так как за этот день работник уже получил отпускные, пособие или средний заработок.*

Когда работник может воспользоваться дополнительным днем отдыха. Дополнительный день отдыха работник можетвзять по окончании учебного отпуска, больничного, на следующий день после дня сдачи крови, присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску,использовать в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.*

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 5, МАЙ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка