Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 января 2015 34 просмотра

Уважаемые эксперты! Прошу Вас помочь по вопросу представления декларации по НДС за 4кв.2014г.: ООО применяет УСН. Является налоговым агентом по НДС, т.к. арендует муниципальное имущество. Иных операций (посреднических, транспортной экспедиции, застройщиков) нет. Отчитываемся по всем налогам (в т.ч. и как налоговый агент по НДС) в электронном виде уже давно. Представляли декларацию по НДС в составе титульный лист, раздел1 и 2 (налоговый агент). К декларации ничего дополнительно не прикладывали (журнал,сч/ф, книги покупок и продаж). Необходимо ли что-то прикладывать к декларации по НДС за 4 кв.2014, если мы платим НДС только, как налоговый агент с суммы арендной платы и все?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по НДС налоговому агенту, не являющемуся плательщиком НДС

Налоговую базу и сумму налога по операциям, в которых организация выступает в качестве налогового агента по НДС, отразите в декларации по НДС.

Форма декларации

Формы (электронные форматы) налоговой отчетности, а также порядок их представления должны быть утверждены ФНС России по согласованию с Минфином России (п. 7 ст. 80 НК РФ). До принятия новых документов действуют прежние правила оформления налоговой отчетности (п. 14 ст. 10 Закона от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ). В настоящее время при составлении декларации по НДС следует руководствоваться формой и порядком, которые были утверждены приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.*

Срок сдачи

Налоговым периодом по НДС является квартал (ст. 163 НК РФ). Сдать декларацию в налоговую инспекцию нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ).

<…>

Как сдать

По общему правилу декларации по НДС можно сдавать в инспекции только вэлектронном виде и только через уполномоченных спецоператоров. Однако на налоговых агентов, которые не являются плательщиками НДС, это правило распространяется лишь в том случае, если они занимаются посреднической деятельностью и выставляют (от своего имени) или получают счета-фактуры с выделенной суммой налога. Начиная с отчетности за I квартал 2015 года они должны сдавать декларации в электронном виде независимо от численности сотрудников. Декларации, сданные такими налоговыми агентами на бумажных носителях, будут считаться непредставленными. Соответственно, за подачу деклараций по НДС на бумаге налоговые инспекции будут штрафовать их не по статье 119.1 (нарушение способа представления деклараций – штраф 200 руб.), а по статье 119 Налогового кодекса РФ, а также блокировать их банковские счета (п. 3 ст. 76 НК РФ).

Налоговые агенты, которые не являются плательщиками НДС и не занимаются посреднической деятельностью, по-прежнему вправе сдавать декларации по НДС:

Такой порядок следует из положений пункта 5 статьи 174, пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом ФНС России от 26 февраля 2014 г. № ГД-3-3/780.

Подробнее о составе и способах представления отчетности по НДС в налоговые инспекции см. таблицу.

Порядок заполнения

Декларацию нужно заполнить в рублях, без копеек. Значения показателей менее 50 коп. отбрасываются, а 50 коп. и более округляются до полного рубля.

Если какие-либо показатели для заполнения декларации отсутствуют, то в соответствующих строках и графах поставьте прочерки.

После того как декларация составлена, последовательно пронумеруйте все страницы начиная с титульного листа. Показатель номера страницы (поле «Стр.»), имеющий три знако-места, записывается следующим образом: «001», «002»… «029» и т. д.

Об этом сказано в разделе II Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

Для отражения операций налоговых агентов в декларации по НДС предусмотренраздел 2 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента» и раздел 7, в котором приводятся сведения об операциях, не облагаемых НДС.

Так как организация – налоговый агент не является плательщиком НДС, к этим разделам нужно оформить титульный лист. Кроме того, если организация применяетспециальный налоговый режим, также заполните раздел 1 декларации «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика». Если показатели для этого раздела отсутствуют, во всех строках поставьте прочерки. Об этом сказано в абзаце 11 пункта 3 Порядка, утвержденногоприказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

Раздел 7 заполняйте, если в текущем квартале организация – налоговый агент участвовала в операциях, которые одновременно соответствуют двум условиям:

  • указаны в статье 161 Налогового кодекса РФ;
  • не облагаются НДС.

Такие правила предусмотрены абзацами 3510 пункта 3 и пунктами 4444.2 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н. Например,раздел 7 нужно заполнить, если организация – налоговый агент арендует земельный участок, находящийся в государственной (муниципальной) собственности: плата за пользование природными ресурсами освобождена от обложения НДС (подп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Заполнение титульного листа

На титульном листе декларации за IV квартал 2014 года укажите:

  • ИНН и КПП организации (ячейки, отведенные для ИНН, заполняйте слева направо; в двух ячейках, оставшихся свободными, поставьте прочерк);
  • номер корректировки (для первичной декларации 0, для уточненной проставляется порядковый номер уточненной декларации начиная с 1);
  • код налогового периода согласно приложению № 3 к Порядку, утвержденномуприказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

На титульном листе должны быть дата заполнения декларации и подписи представителей организации.

Такой порядок предусмотрен разделами II и III Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

Заполнение раздела 2

В разделе 2 декларации по НДС за IV квартал 2014 года укажите:

Строку 060 раздела 2 заполняйте слева направо, в пустых ячейках нули не проставляйте.

Такие правила предусмотрены разделом V Порядка, утвержденногоприказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

Раздел 2 нужно заполнить отдельно (на разных страницах) по каждому участнику операций, в которых организация выступала в качестве налогового агента. При наличии нескольких договоров с одним участником (например, с арендодателем – органом государственной власти) раздел 2 можно представить на одной странице. Об этом сказано в пункте 36Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

Строк для указания налоговой базы и ставки НДС в разделе 2 декларации не предусмотрено. Следовательно, приводить расчет НДС налоговым агентам не нужно.

Заполнение раздела 7

В разделе 7 декларации за IV квартал 2014 года укажите:

  • в графе 1 коды операций, приведенные в приложении № 1 к Порядку, утвержденному приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н;
  • в графе 2 стоимость реализованных товаров (работ, услуг) по соответствующим кодам операций;
  • в графе 3 стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) по соответствующим кодам операций;
  • в графе 4 сумму НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), которая не подлежит вычету, по соответствующим кодам операций.

Это предусмотрено разделом XII Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

Налоговые агенты, не являющиеся плательщиками НДС, удержанные суммы налога к вычету не принимают. Подробнее об этом см. Как налоговому агенту принять к вычету удержанный НДС.

<…>

Ольга Цибизова,
заместитель директора департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Книгу продаж не надо прикладывать к декларации по НДС

Валерий Кузьмин, эксперт «УНП»

«…С нового года изменился порядок подачи декларации по НДС. Теперь ее можно направить только в электронной форме. А надо ли сдавать вместе с декларацией электронные книги покупок и продаж?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Гиренковой, г. Санкт-Петербург

Нет, Юлия, не надо.

Налоговый кодекс не требует от компании сдавать декларацию по НДС вместе с книгой продаж и покупок. Книги надо представить лишь в нескольких случаях. Во-первых, выписку из книги продаж надо подать для подтверждения права на освобождение от НДС. Компания направляет ее в налоговую вместе с уведомлением на освобождение (п. 36 ст. 145 НК РФ). Во-вторых, книги инспекция вправе запросить на выездной или камеральной проверке (п. 1 ст. 93п. 1 ст. 93.1 НК РФ, п. 5.1 письма ФНС России от 25.07.13 № АС-4-2/13622).*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 9, МАРТ 2014

12.01.2015г.

С уважением,
Чекалова Наталья, эксперт БСС «Системы Главбух».

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным, ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка