Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 мая 2007 1964 просмотра

Наша фирма заключила контракт на выполнение работ, которые не подпадают под налогообложение НДС в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса РФ. Недавно мы получили предоплату. Нужно ли нам уплатить налог в бюджет с аванса?

, Главный эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения Первого Дома Консалтинга «Что делать Консалт», аттестованный аудитор, советник налоговой службы II ранга, куратор и ведущая программы «Бухгалтер LIVE » на канале «Что делать ТВ». отвечает:

Нет, делать этого не нужно. Сейчас объясню почему. Смотрите, до 2006 года в пункте 2 статьи 162 Налогового кодекса РФ было четко сказано, что если операция не облагается НДС, то и налог с авансового платежа начислять было не нужно. Однако из обновленной редакции кодекса эта норма исчезла. Более того, в подпункте 2 пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ теперь сказано, что налог необходимо уплачивать с любой предоплаты. И формально получается, что организация, получившая предоплату по необлагаемой операции, должна исчислить налог. Однако это абсолютно не так. Что и подтвердили специалисты Минфина России в письме от 3 мая 2006 г. № 03-04-05/06. Они высказались однозначно: если операция не подпадает под налогообложение, то НДС не уплачивается, в том числе и с предоплаты.

Этот вопрос был задан на семинаре «Коммунальные платежи, авансы, работы: снижаем риск претензий по НДС»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 4 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка