Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 июня 2016 88 просмотров

Компания заключила договор поставки с покупателем в марте 2015 года. В тексте нет конкретных наименований товаров и объема поставки. Перечень и количество товаров по каждой поставке определяем в спецификациях. Нужно ли в налоговом учете начислять законные проценты на долг покупателя и включать их в доходы, если спецификацию подписали после 1 июня 2015 года?

отвечает:

Безопаснее рассчитать проценты и учесть их в доходах при расчете налога на прибыль.

Законные проценты начисляют по договорам, заключенным после 1 июня 2015 года (п. 83 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2016 г. № 7). Договор, который компания заключила до 1 июня 2015 года, — рамочный (ст. 429.1 ГК РФ). В нем нет существенных условий поставки — наименования и количества товаров (п. 3 ст. 455 ГК РФ). Эти условия компании конкретизируют в спецификациях. В таких случаях договор поставки считают заключенным с даты, когда поставщик и покупатель подписали спецификацию (п. 9 Обзора, утв. информационным письмом Президиума ВАС РФ от 25 февраля 2014 г. № 165). Спецификацию оформили после 1 июня. Следовательно, к денежным обязательствам по ней применяются законные проценты.

Чтобы не начислять законные проценты, можно включать условие об этом в саму спецификацию. Другой вариант — подписать дополнительное соглашение к рамочному договору и предусмотреть в нем, что законные проценты не начисляются (п. 1 ст. 317.1 ГК РФ). Тогда на поставки, оформленные спецификациями, будет распространяться это условие рамочного договора.

Еще больше информации по данному вопросу доступно нашим подписчикам. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка